Пресс-служба Национального банка Казахстана опубликовала результаты социологического исследования на тему «Среднесрочные перспективы использования наличных денег» , сообщает prodengi.kz.

Нацбанк разработал программу исследований на 2021-2022 годы - Новости  Казахстана и мира на сегодня

Наличные деньги по отношению к ВВП, растут во всем мире, кроме Норвегии и Швеции. Двумя странами целенаправленно велась политика по уменьшению наличности через государственные инициативы и развитие электронной инфраструктуры. В Казахстане несмотря на развитие безналичных платежей, параллельно наблюдается стабильный рост количества наличных денег в обращении, говорится в исследовании Национального банка страны.

С 2017 года по 2022 ежегодный средний прирост количества банкнот казахстанского тенге в обращении не превышал 4,4%. До 2050 года прогнозируемый минимальный среднегодовой рост наличных в обращении составит 1,2%.

Выводы исследования:

  • 60% - опрошенных при повседневных расчетах все еще используют наличные деньги;
  • 30-40% - средняя доля наличных в обороте субъектов бизнеса;
  • 35% - расходов опрошенных приходится на наличные деньги.

Планы НБ

Принимая во внимание результаты исследования, дальнейшие мероприятия Национального банка РК должны быть направлены на укрепление инфраструктуры наличного денежного обращения (НДО) и решение актуальных вопросов, в частности:

  •  насыщение НДО мелкими номиналами банкнот и монетами в разрезе регионов страны;
  •  поддержание состояния банкнот, особенно мелких номиналов, пригодного для использования человеком и кассовым оборудованием;
  •  информирование широких слоев населения об основных защитных элементах банкнот, позволяющих просто и быстро определить подлинность банкнот, и о возможности приобретать коллекционные/инвестиционные монеты Национального банка РК.

Источник prodengi.kz