Скидочные акции и распродажи, объявленные в стране перед Новым годом, активизировали спрос среди населения на онлайн-микрокредиты, констатируют аналитики Zaimer.kz. При этом микрокредиты одобряли тем клиентам, которые ранее уже воспользовались услугами МФО и исправно платят по своим обязательствам, поскольку их устраивают условия кредитования , сообщает prodengi.kz.

В декабре количество заявок, после трехмесячного спада, выросло на 1,6%, а средняя сумма запрашиваемого микрокредита до 92,4 тыс тенге. Наблюдается активизация повторных заемщиков, чья доля в декабре выросла до 87% (+1% к ноябрю). В отсутствии скоринговых послаблений, уровень одобрений у казахстанцев, планомерно снижается. В декабре микрокредиты получили 64,9% от всех обратившихся клиентов по сравнению с 65,2% в ноябре. В тоже время уровень одобрения по заявкам новых клиентов гораздо ниже - около 18%.

«Несмотря на повышенный спрос, мы выдаем тем, кто наименее закредитован, имеет достаточный уровень дохода и опыт обслуживания краткосрочных займов, что позволяет нам удерживать уровень просроченной задолженности на низком уровне», - отмечает Алмаз Торутаев, генеральный директор Zaimer.kz (МФО Робокэш.кз).

Источник prodengi.kz