При смене гражданства ребенка лишат выплат .

Куантыров рассказал об эффекте от децентрализации системы госуправления ᐈ  zakon.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил на вопросы журналистов касательно налогообложения средств, которые будут выделять детям казахстанцев из Национального фонда, сообщает kapital.kz .

«Не планируется облагать налогом доход, полученный детьми при достижении 18 лет. Если ребенок меняет свое гражданство, то эти средства не получит, а они распределяются среди других детей. Ранее я говорил, что в стране 6,5 млн детей на сегодня», - сказал Алибек Куантыров в кулуарах после заседания правительства.

Он также разъяснил механизм расчетов выплаты в случае, если в конкретном году сложился отрицательный баланс доходности Нацфонда.

«Мы как раз-таки для того, чтобы избежать этой проблемы, берем среднегодовой за 18 лет доход, а он всегда складывался положительным», - отметил министр.

По его словам, детей лишат выплат в случае, если они поменяют гражданство.

«Ребенок может уехать за границу, и если он не меняет своего гражданства, то эти деньги остаются за ним. Но если при достижении 18 лет он все еще является гражданином РК, эти деньги у него остаются», - заключил глава Миннацэкономики.

p>Источник kapital.kz