JPMorgan Chase & Co. планирует запустить цифровой банк в Германии , сообщает payspacemagazine.com .

Here is what goes down at an internship at JP Morgan Chase & Co. -By  Anushka Jain from KJ SIMSR - Dare2Compete // Unstop (formerly Dare2Compete)

Цифровой банк станет платформой для дальнейшего расширения финансовой деятельности американского учреждения в европейских странах. JPMorgan планирует не ограничивать пространство предоставления услуг европейским клиентам только немецким рынком.

Запуск цифрового банка состоится либо в конце следующего года, либо в начале 2025 года. В настоящее время JPMorgan набирает сотрудников в Берлине в рамках этого проекта. Банк рассматривает столицу Германии как стартовую площадку для дальнейшего расширения масштабов взаимодействия с европейскими клиентами.

JPMorgan в формате своей деятельности впервые вышел за пределы американского рынка в конце 2021 года. Тогда же был открыт розничный банк в Великобритании. Это заведение работает только в цифровом пространстве. В этом году JPMorgan планирует выпустить кредитные карты британского банка, а позже запустить сервис по выдаче потребительских кредитов клиентам.

Немецкий банковский рынок является одним из крупнейших в мире. Большинство кредиторов, работающих в этой стране, не являются крупными игроками в финансовом секторе, но в основном принадлежат муниципалитетам, поэтому давление на получение прибыли минимально.

Иностранные банки, в том числе Barclays Plc и Goldman Sachs Group Inc., активизируют свою деятельность на немецком рынке в рамках усилий по увеличению доли в совместном бизнесе с немецкими компаниями и расширению сотрудничества с физическими лицами, обладающими значительными финансовыми ресурсами.

JPMorgan долгое время отказывался следовать курсу на открытие филиалов за рубежом для расширения масштабов международного бизнеса. Это решение банка себя оправдало, так как появилось решение в сфере финтеха, предложившее новый перспективный формат финансовой деятельности.

В настоящее время JPMorgan является одним из немногих крупных американских банков, активно расширяющих свой бизнес на международном уровне. Например, Citigroup продает более дюжины розничных магазинов по всему миру. Goldman Sachs Group Inc. также объявила о сокращении банковских услуг в Великобритании.