Регулятор требует как можно скорей свернуть бизнес на территории страны-агрессора , сообщает psm7.com .

ЕЦБ (Европейский центральный банк, ECB)

Руководитель отдела надзора ЕЦБ заявил, что Raiffeisen Bank International и UniCredit — два оставшихся в РФ банка с наибольшими рисками. Андреа Энриа признал, что регулятор оказывает давление на финкомпании, вынуждая их найти способы покинуть рынок страны-агрессора. 

«Любая возможность для банков выйти из этого бизнеса была бы привлекательной для нас с точки зрения надзора», – отметил глава надзора в ЕЦБ Андреа Энриа.

Он говорит, что в РФ на момент начала войны были представлены 45 западных финкомпаний из банковского сектора. Однако немногие банки действительно ушли с рынка РФ за прошедший год. Представитель регулятора также сообщил, что европейские банки продолжают создавать резервы для покрытия вероятных серьезных убытков от сворачивания деятельности на российском рынке.

Также продолжается сокращение числа финансовых операций с контрагентами, имеющими отношение к преступному режиму. Энриа отметил, что ситуацию на банковском рынке усугубили прошлогодний энергетический кризис и экономический спад. Так, в прошлом году между ЕЦБ и UniCredit возникла напряженность из-за планов банка вернуть акционерам 16 млрд евро наличными к 2024 году и его неспособности покинуть Россию.

Источник psm7.com