Credit Suisse сообщил о квартальных результатах и годовом чистом убытке, которые превысили рыночные ожидания, при этом швейцарский банк продолжает свою стратегическую трансформацию , сообщает finversia.ru .

Credit Suisse denies wrongdoing after big banking data leak - BBC News

Чистый убыток банка в четвертом квартале составил 1,4 млрд швейцарских франков ($1,51 млрд), что стало худшим квартальным результатом по сравнению с тем, что ожидали аналитики.

Годовой убыток банка составил 7,3 млрд швейцарских франков, что больше, чем 6,53 млрд швейцарских франков, ожидаемых аналитиками.

Credit Suisse прогнозирует «существенные» убытки на протяжении всего года, прежде чем вернуться к прибыльности в 2024 году.

Генеральный директор Ульрих Кернер заявил CNBC, что полученные результаты стали «совершенно неприемлемыми», но подчеркнул необходимость в продолжающейся многолетней программе трансформации.

Под давлением инвесторов банк в октябре объявил о плане упрощения и преобразования своего бизнеса в попытке вернуться к стабильной прибыльности после хронической неэффективности в своем инвестиционном банкинге и в условиях множества сбоев в системе рисков и соответствий.

Кернер заявил что 2022 год стал «критическим годом для Credit Suisse», и что он придерживается стратегического плана по созданию «более простого, более целенаправленного банка».

«У нас есть четкий план по созданию нового кредитного Suisse и намереваюсь продолжать реализовать нашу трехлетнюю стратегическую трансформацию, изменяя наш портфель, перераспределяя капитал, правильный размер нашей базы затрат и опираясь на наши ведущие франшизы», - сказал он.

В ноябре банк прогнозировал убыток в объеме 1,5 млрд швейцарских франков за четвертый квартал на фоне крупномасштабных затрат на реструктуризацию.

Повышение уровня достаточности капитала включало в себя продажу 9,9% акций Credit Suisse в пользу Saudi National Bank, что сделало его крупнейшим акционером банка. Инвестиционное управление Катара стало вторым по величине акционером Credit Suisse после удвоения своей доли в конце прошлого года.

Отчеты о проблемах с ликвидностью заставили Credit Suisse ощутить значительный отток активов под управлением в конце 2022 года. Однако в январе Кернер сообщил CNBC на Всемирном экономическом форуме, что хотя банк и наблюдал резкое сокращение оттока капитала, теперь эти деньги теперь возвращаются в некоторые области бизнеса.

Несмотря на это, чистый отток капитала достиг 110,5 млрд швейцарских франков в четвертом квартале, усилив ежегодный отток активов за 2022 год до 123,2 млрд швейцарских франков, по сравнению с 30,9 млрд притока в 2021 году.

Кернер сообщил CNBC, что 60% от общего оттока произошло в октябре.

В своем отчете банк заявил, что на его результаты значительно повлияли сложная макро- и геополитическая среда вкупе с неопределенностью на рынке и непосредственными рисками клиентов.

«Эта среда оказала неблагоприятное влияние на активность клиентов во всех наших подразделениях. Хотя мы ожидаем, что эти рыночные условия будут продолжаться в ближайшие месяцы, мы приняли всесторонние меры для дальнейшего увеличения взаимодействия с клиентами, восстановления депозитов, а также AUM и повышения эффективности затрат», - отметили в банке.

Планы реструктуризации Credit Suisse включают в себя продажу части группы секьюритизированных продуктов банка (SPG) американским инвестиционным домам PIMCO и Apollo Global Management, а также сокращение его испытывающего трудности инвестиционного банка за счет выделения рынков капитала и консультационного подразделения, который будет переименован в CS First Boston.

Акции Credit Suisse выросли почти на 17% с начала года.

Запланированное выделение инвестиционного банка для создания CS First Boston со штаб-квартирой в США было осуществлено в четвертом квартале. В четверг Credit Suisse объявил о приобретении The Klein Group за $175 млн.

Банк также подтвердил назначение Майкла Кляйна генеральным директором по банковскому делу и Северной и Южной Америке, а также генеральным директором CS First Boston.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru