Их размеры будут зависеть от инвестиционного дохода национальной «копилки».

Кто будет открывать счета детям для получения выплат... | Кто будет  открывать счета детям для получения выплат из Нацфонда КазахстанаНацфонд  детям, Новости Казахстана - свежие новости РК КЗ на сегодня | Bestnews.kz

Суммы выплат из Национального фонда на счета казахстанских детей могут увеличиваться в связи с ростом инвестиционного дохода. Об этом в кулуарах сената сообщил вице-министр финансов РК Даурен Темирбеков, сообщаеткapital.kz.

Журналисты поинтересовались у вице-министра касательно размеров выплат детям из национальной «копилки».  

«Вы знаете, эта инициатива была озвучена президентом. И именно он решил, что 50% инвестиционного дохода будет распределяться между детьми. Деньги будут получать в долларах. Итого к исполнению 18 лет выйдет порядка 3500 тыс. долларов. Если будет выше инвестиционный доход, то и сумма будет выше», - сказал Даурен Темирбеков.

Ранее в сенате вице-министр финансов сообщил, что ребенок, участвующий в программе с самого рождения, сможет получить 18 ежегодных выплат в размере 150-160 долларов.

При этом никто не исключает, что размеры выплат будут повышаться или понижаться.

«Нынешние расчеты сложились за (период) последние 18 лет. Разумеется, сумма выплат будет ежегодно меняться. Возможно, выплаты вырастут до 180-200 долларов в год, а возможно, будут и уменьшаться. Все будет зависеть от инвестиционного климата», - заключил Даурен Темирбеков.

Источник kapital.kz