Ежегодно на счёт ребёнка будут перечислять по 150-160 долларов , сообщает informburo.kz .

Начислять детям деньги из Нацфонда планируют автоматически

В сенате представили механизм, по которому будет реализовываться проект "Нацфонд – детям".

С 2024 года Казахстане детям до 18 лет будут открывать валютные счета и ежегодно перечислять долю инвестиционного дохода Нацфонда. Ставку инвестдохода планируется определить на основе среднегодового значения за последние 18 лет.

Вице-министр финансов Даурен Темирбеков рассказал, что при достижении 18 лет средства на счёте будут сохраняться в течение пяти или 10 лет, если их за этот период не используют, деньги переведут на пенсионный счёт.

"Предусматривается возможность передачи фактически накопленных средств по наследству в соответствии с гражданским законодательством. В случае недееспособности ребёнка родителям предоставят право на использование средств в порядке, который установило законодательство", – сказал он.

Счета будут открывать автоматически, деньги на них будут начислять ежегодно 1 января. Выплаты будут производить в долларах. По предварительным подсчётам, за 18 лет ребёнок накопит 3500 долларов. Средняя сумма начислений за год составит 150-160 долларов. Сумму выплат предлагают освободить от налогообложения. Деньги можно будет потратить по достижении 18 лет на учебу в Казахстане или за рубежом, либо приобрести на них жильё исключительно на территории РК. Ограничения на перепродажу жилья, приобретённого на эти средства, не предполагаются.

"Если ребёнок до 18 лет уезжает из страны и меняет гражданство, то право требования на выплаты утрачивается, средства перераспределяются между всеми детьми. Если ребёнок покидает страну, но не меняет гражданство, то право требовать средства сохраняется", – сказал Даурен Темирбеков.

Оператор программы ЕНПФ будет взаимодействовать с Отбасы банком, АО "Финансовый центр" и банками второго уровня.

Для подтверждения целевого назначения средств граждане должны будут представить уполномоченным операторам договоры на получение образовательных услуг или о приобретении жилья. Пока в Минфине не предусматривают случаи использования средств на иные цели, даже если сумма накоплений на счету будет незначительной.

Источник informburo.kz