Согласно статистике , граждане продолжают фокусироваться на депозитах длительностью до года включительно. При этом наблюдается смещение спроса на более долгосрочные вклады , сообщает banki.ru .

Вклады — последние новости сегодня на РБК.Ру

Так, трехмесячные вклады, потеряв 3 процентных пункта (п. п.), уступили первое место депозитам срочностью год с долей в поиске в 28%. Трех- и шестимесячные вклады делят между собой второе и третье места с долей в 26%. В поиске продолжила снижаться доля вкладов срочностью 1 месяц, составившая по итогам января 11%.

Хотя общий объем запросов на поиск вкладов срочностью более года продолжает оставаться на весьма низком уровне, суммарно в прошлом месяце он достиг 7% (после 5% в ноябре и 6% в декабре), а основной прирост пришелся на вклады срочностью от года до двух, доля которых поднялась до 3%.

По итогам января можно констатировать, что несмотря на подъем в декабре банками ставок по депозитам от года, это пока не оказало существенного влияния на динамику спроса на данные продукты. Уровень неопределенности для граждан остается повышенным, что способствует сохранению фокуса на вкладах длительностью до года включительно. Этот продукт обеспечивает оперативный доступ к средствам без потери процентного дохода.

Смещение интереса в сторону вкладов длительностью более полугода привело к росту спроса на вклады с возможностью частичного снятия средств без потери в процентах. Данная опция в рамках дополнительных параметров поиска вкладов в сервисе Банки.ру прибавила 5 п. п., достигнув 14%.

Но лидирующие позиции, несмотря на снижение долей на 3 и 1 п. п., продолжили удерживать опции ежемесячной выплаты процентов и пополнения депозитов. Соответствующие категории заняли в поиске 25% и 22%. Третье место сохранили вклады без плавающих ставок с долей в 19%.

Наименьший интерес для граждан продолжают составлять вклады с возможностью досрочного расторжения без потерь (5%), что выглядит логичным при фокусировке граждан на вкладах длительностью до года включительно.

На наш взгляд, тенденция к смещению фокуса граждан на вкладах длительностью один год сохранится и в феврале. Эти вклады по итогам месяца останутся фаворитами, а их доля в поиске может достигнуть 30%. При этом часть интереса сместится в сторону двухлетних вкладов: ожидаем роста интереса к данным продуктам более чем в два раза, до 7%. Потери продолжат нести вклады срочностью один и три месяца — ожидаем снижения их доли в поиске до 8% и 23% соответственно. Спрос на вклады срочностью более 2 лет, на наш взгляд, продолжит оставаться на минимальных значениях, не превышая 5% от общего объема запросов по каждому из сроков.

Среди дополнительных параметров ожидаем дальнейшего роста интереса к депозитам с возможностью частичного снятия — в феврале параметр может выйти на третье место, а также активизации интереса к вкладам с досрочным расторжением без потери процентов.

Источник banki.ru