Это первое увеличение золотовалютных запасов Нацбанка за 3 месяца, сообщает 365info.

На 100 миллионов долларов снизились золотовалютные запасы Беларуси

Рост запасов

Став крупнейшим продавцом золота в 2022 году, Национальный банк Казахстана (НБК) начал год с увеличения своих вложений в драгоценный металл.

14 февраля Кришан Гопол, старший аналитик по европейским, ближневосточным и азиатским рынкам Всемирного совета по золоту, заявил, что, согласно данным Международного валютного фонда, центральный банк Казахстана купил 3,9 тонны золота в январе 2023-го.

Он отметил, что это «первое увеличение золотых резервов Нацбанка с октября. Официально золотые резервы Нацбанка сейчас составляют 355,6 тонны».

Неделей ранее Гопол отметил, что в 2022 году Казахстан сократил свои официальные запасы золота на 51 тонну; более половины этого золота, 29 тонн, было продано в декабре.

Фактор Узбекистана

Наряду с Казахстаном, Гопол также сказал, что Центральный банк Узбекистана в прошлом году был крупным продавцом золота, сократив свои золотые запасы примерно на 1 тонну. Согласно данным МВФ, ЦБУ продолжил эту тенденцию и в новом году, продав в прошлом месяце 12 тонн золота.

«Нередко центральные банки, которые покупают золото из внутренних источников, как это делают и Казахстан, и Узбекистан, также часто продают золото», — сказал он.

Спрос центральных банков на золото привлек новое внимание рынка после того, как WGC заявил, что мировые валютные резервы увеличились на рекордные 1136 тонн в прошлом году.

Некоторые аналитики отмечают, что спрос со стороны центральных банков обеспечивает прочную основу для рынка драгоценных металлов, поскольку ожидается, что они продолжат покупать золото до 2023 года».

Автор Ермек Иргалиев

Источник 365info.kz