Долги американцев по кредиткам достигли рекордных $986 млрд за всю историю наблюдений с 1999 года. Общий долг домохозяйств превысил $16,9 трлн, сообщает prodengi.kz .

Американцы перестали жить в кредит: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru

Долг клиентов американских банков по кредитным картам вырос до $986 млрд — значение стало рекордным за всю историю наблюдений с 1999 года. Об этом говорится в отчете Федерального резервного банка Нью-Йорка (входит в Федеральную резервную систему США, которая выполняет функции Центробанка).

Объем долгов резко вырос в четвертом квартале прошлого года, сразу на $61 млрд, сказано в сообщении. Предыдущий рекорд был установлен в четвертом квартале 2019 года: тогда объем долга по кредитным картам достиг $927 млрд.

Сейчас клиенты американских банков задерживают платежи по кредитам чаще, чем до пандемии коронавируса. В начале прошлого года серьезные просрочки наблюдались по 4% займов. Во время пандемии коронавируса (2020–2021 годы) этот показатель не превышал 4%. Серьезной считается просрочка платежа как минимум на 90 дней.

Общий долг домохозяйств по итогам четвертого квартала прошлого года достиг $16,9 трлн, говорится в отчете.

Задолженность выросла под влиянием нескольких факторов. Этому способствовали рост потребительских цен и расходов, отмечает Bloomberg. Кроме того, из-за резкого повышения ФРС базовой ставки процентные ставки по кредитам в США выросли до 20%, отмечает агентство.
В последний раз ФРС повышала базовую процентную ставку в начале февраля. Тогда показатель вырос на 25 б.п., до 4,5–4,75% годовых, и стал максимальным с октября 2007 года.

Источник prodengi.kz