ВВП России в 2023 году сократится на 3%, ожидает рейтинговое агентство Moody's в своем среднесрочном прогнозе для экономики страны. По оценке аналитиков, власти страны могут начать принимать «неортодоксальные» экономические решения, в том числе о «монетарном финансировании» бюджета, а ликвидная часть ФНБ — исчерпаться к 2027 году, сообщает forbes.ru .

Агентство Moody's подтвердило рейтинги риска казахстанских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в своем среднесрочном прогнозе по российской экономике заявило о снижении ВВП России в 2023 году на 3%. Этот прогноз расходится с оценками МВФ, ЦБ и большей части российских экономистов. Аналитики Moody's в числе наиболее вероятных рисков для российской экономики назвали «неортодоксальную» финансовую политику правительства, включая «монетарное финансирование» бюджета .

В Минэкономразвития изданию напомнили, что ведомство уточнит свои оценки на текущий и последующие годы «в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития», то есть весной 2023 года. Moody's в своем прогнозе признало, что его первоначальный прогноз по российской экономике на 2022 год (минус 7%) не оправдался. Новый прогноз агентства, которое весной прошлого года прекратило работать с Россией, предполагает:

  • «Рецессия в России углубится» из-за негативного влияния санкций на российский экспорт. Сокращение экспорта приведет к ухудшению положительного сальдо платежного баланса и, соответственно, к ослаблению рубля. Санкции и разрыв экономических связей с Западом ослабят долгосрочной потенциал роста российской экономики, который до 2022 года Moody's оценивало в 1,6%. Moody's ожидает, что санкции сохранятся в обозримом будущем, «что далее ослабит потенциал роста России с и без того низкого уровня 1,6%». ВВП вернется к росту в 2024 году, он составит примерно 1%.
  • Потолок цен на нефть и нефтепродукты из России приведет к ухудшению доступа российской экономики к иностранной валюте. Нефтедобыча может сократится больше чем на 5% (на 500 000 баррелей в сутки, как анонсировало правительство), а ВВП страны — снизиться сильнее базового прогноза Moody's. Профицит текущего счета России с 10,4% ВВП ($227 млрд) в 2022 году уменьшится до 6% ВВП в 2023-м.
  • Россия заменит отечественными альтернативами подсанкционные товары «ценой увеличения издержек и снижения качества», пишет Moody's. По оценке Moody's, Китай заменил России около 20% импорта из стран ЕС (без учета санкций нового, десятого пакета санкций ЕС), а базой для реэкспорта западных (в том числе европейских) товаров служат Турция и некоторые страны СНГ.
  • Дефицит федерального бюджета в 2023 году Moody's прогнозирует на уровне 3,5% ВВП. Финансовые власти прогнозируют дефицит федерального бюджета в 2% ВВП, но этот прогноз базируется на «оптимистических макроэкономических допущениях», полагают аналитики.
    Основную часть дефицита правительство предполагает финансировать за счет расходования ФНБ, считают в агентстве. По его оценке, дефицит 2022 года был профинансирован с помощью 3 трлн рублей из ФНБ, примерно столько же потребуется в 2023 году. При ценах на нефть марки Urals в $50 за баррель ликвидная часть ФНБ будет исчерпана к 2027 году, если дефициты будут покрываться исключительно резервами, оценило Moody's.
  • В более долгосрочной перспективе российский бюджет все более будет зависеть от банковского сектора. Агентство отмечает, что «у банков есть существенные ресурсы по дополнительному фондированию правительства, поскольку в их активах только 9,6% приходится на госдолг». Однако большие заимствования у банков приведут к увеличению процентного бремени государства и «вытеснению»с рынка корпоративных облигаций в пользу размещения госбумаг.

«Оснований для "неортодоксального" поведения в финансовых вопросах пока не просматривается», — считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. По его словам, правительство ведет себя довольно «ортодоксально»: занимает деньги, пользуясь низким уровнем госдолга, консервативно тратит ФНБ, поддерживает доходы бюджета, в частности корректируя уровни НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Ситуация в экономике далека от той, которая потребовала бы «неортодоксальных» мер, подтвердил директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой.

Если речь идет о том, что дефицит бюджета будет профинансирован за счет внутренних заимствований, выпуска государственных ценных бумаг и выкупа их на рынке, то такие решения нельзя назвать «неортодоксальными», отметил директор ИНП РАН Александр Широв. Ведущий экономист по развивающимся рынкам британской Oxford Economics Татьяна Орлова допустила, что количественное смягчение (QE; когда центробанк «печатает» деньги и на них выкупает финансовые активы) может понадобиться в какой-то квазиформе: например, не ЦБ, а госбанки будут скупать свежевыпущенный внутренний долг.

За прогнозами иностранных и международных организаций не стоит глубокого анализа ситуации в стране, считает Широв. По его словам, в модели МВФ, который недавно улучшил прогноз по экономике России и ждет роста ВВП в 2023 году, рост мировой экономики автоматически повышает прогнозы по странам, а в моделях Moody's или ЕАБР (Евразийского банка развития), которые ожидают спада, больше веса может иметь фактор санкционного давления.

ЦБ прогнозирует, что динамика ВВП в 2023 году окажется в диапазоне от минус 1% до плюс 1%. Пул экономистов, опрошенных ЦБ в начале февраля, ожидает в среднем снижения ВВП на 1,5% в 2023 году. Такой же прогноз по 2023 году у «Эксперт РА» и «Ренессанс Капитала». Однако базирующийся в Лондоне Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), как и Moody's, ожидает снижения российского ВВП на 3% (согласно февральскому обновлению прогноза).

Орлова прогнозирует снижение российского ВВП только на 0,4% в 2023 году. Основным «сюрпризом» в 2022 году стала устойчивость инвестиций в основной капитал, а санкции не оказали того эффекта, который изначально прогнозировался, отмечает она. Экономист полагает, что США и союзникам будет сложно контролировать поступление технологий в Россию через третьи страны.

Табах согласен, что потенциальный рост может опуститься ниже «досанкционных» 1,6%, «если экономика не подстроится в должной мере, а санкции повысят издержки внешней торговли». Прогноз по ФНБ выглядит реалистичным, но условия могут быть лучше и тогда ликвидная часть ФНБ вполне может сокращаться медленнее или вовсе не исчерпаться, отметил Полевой. «Риск увеличения процентных расходов есть, и он может реализоваться в случае опоры на ОФЗ для финансирования дефицита», — сказал Табах.

Автор Сергей Мингазов

Источник forbes.ru