14 марта во всех филиалах ЕНПФ в онлайн-формате пройдет очередной День открытых дверей. Темой мероприятия на этот раз будет пенсионный аннуитет как один из вариантов получения пенсионных выплат , сообщает prodengi.kz .

Цена досрочной пенсии: возможности и риски пенсионного аннуитета - МК  Казахстан

Пенсионный аннуитет — это продукт, который предлагают компании по страхованию жизни и который позволяет вкладчикам (получателям) ЕНПФ при условии достаточности пенсионных накоплений начать получать пожизненные выплаты, в том числе раньше установленного законом пенсионного возраста.

По своему содержанию пенсионный аннуитет — это инструмент пенсионного обеспечения, который наряду с пенсионными выплатами из ЕНПФ предназначен для оплаты потребностей в будущем после завершения трудовой деятельности, когда других источников доходов может не быть.

В прошлом году были внесены изменения и дополнения в пенсионное законодательство, позволяющие вкладчикам (получателям) заключать договор пенсионного аннуитета совместно с супругами или близкими родственниками, что может частично решить гендерную проблему более низких пенсий у женщин путем обеспечения пожизненных страховых выплат из страховых организаций.

Семейные пары могут объединять свои пенсионные накопления для приобретения совместного пенсионного аннуитета. К примеру, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для заключения договора пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек, то посредством совместного пенсионного аннуитета оба супруга обеспечат себе пожизненные выплаты. При заключении совместного договора пенсионного аннуитета для каждого супруга страховые выплаты фиксируются по отдельности и составляется персональный график страховых выплат.

Супруги будут получать пожизненно ежемесячные страховые выплаты, в том числе в случае расторжения брака (супружества) в размере, установленном графиком страховых выплат, совместный размер которых не может быть ниже 1,4-кратного размера прожиточного минимума (ПМ), действующего на дату заключения договора пенсионного аннуитета.

В случае смерти одного из супругов, второй продолжит получать свои персональные страховые выплаты по графику согласно совместному договору пенсионного аннуитета (не менее 0,7 ПМ).

Таким образом, совместный пенсионный аннуитет позволяет снизить риски низкого финансового обеспечения в старости.

Источник prodengi.kz