Bereke Bank сообщает, что официально выведен из-под санкций. 8 марта 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило финансовый институт из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI).

Снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка. С сентября 2022 года основным акционером АО «Bereke Bank» является Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций и продолжал предоставлять услуги для населения и бизнеса. Ограничения в большей степени были связаны с валютными операциями, в частности в долларах США и евро, а также с корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами.

На начало 2023 года Банк сумел выровнять коэффициент достаточности капитала в соответствии с пруденциальными нормативами и в целом улучшить все ключевые показатели.

Bereke Bank широко представлен на территории РК, филиальная сеть банка состоит из 111 структурных подразделений, 18 из которых являются филиалами.

Источник allinsurance.kz