EBA отметила болезненно медленный прогресс банков и инвестиционных компаний в улучшении политики гендерного разнообразия и объявила, что хочет, чтобы надзорные органы по всему ЕС расправились с теми, кто не соблюдает требования , сообщает payspacemagazine.com .

Romanian woman, member of the European Banking Authority - The Romania  Journal

EBA примет меры против банков, игнорирующих гендерное разнообразие

Европейское банковское управление (EBA) опубликовало свой отчет о практике разнообразия и гендерном разрыве в оплате труда на уровне руководящего органа, призвав надзорные органы по всему ЕС принять жесткие меры в отношении банков и инвестиционных компаний, которые недостаточно продвигают разнообразие.

Исследование, опубликованное EBA, показало, что 27% из почти 800 европейских банков и инвестиционных компаний до сих пор не разработали надлежащую политику разнообразия, хотя она стала обязательным требованием закона почти десять лет назад.

Более того, их топ-менеджеры и наблюдательные советы по-прежнему почти на 75% состоят из мужчин, в то время как европейские финансовые фирмы продолжают платить мужчинам за свои услуги больше, чем женщинам.

Соблюдение политики разнообразия было лучше среди крупных учреждений (94%). Однако EBA раскритиковало подход крупных банков к установлению обязательных целей, поскольку почти 40% поставили «очень низкие» цели.

Например, некоторые учебные заведения стремились к тому, чтобы представительство женщин в советах директоров составляло менее 25%. Это одна из причин того, что общее представительство женщин в наблюдательных советах остается на уровне 26%, в то время как женщины составляют лишь 18% исполнительных директоров банков и инвестиционных компаний. Процент женщин среди руководителей европейских финансовых учреждений составляет 11%.

Поэтому EBA теперь хочет использовать надзорные полномочия, чтобы заставить банки и инвестиционные фирмы соблюдать правила гендерного разнообразия . Они могут включать более высокие требования к капиталу и ограничения для несоответствующих предприятий. Если банк будет неоднократно нарушать свои обязательства по разнообразию, «меры, принимаемые надзорными органами, станут жестче».

Помимо работы над равным представительством, EBA также хочет, чтобы руководители изучили гендерный разрыв в оплате труда в компаниях . Текущий обзор показал, что исполнительные директора-женщины зарабатывают в среднем на 9,5% меньше, чем их коллеги-мужчины, не говоря уже о разрыве в оплате труда генеральных директоров. Женщины-неисполнительные директора зарабатывали почти на 6% меньше.

Проблема неравенства доходов иллюстрирует не только разрыв в уровне благосостояния, но и распределение власти внутри любого данного общества в целом и отдельных отраслей в частности. Женщины не только недопредставлены на руководящих должностях во всех типах организаций и частных фирм, но и самый большой гендерный разрыв в оплате труда традиционно существует в сфере финансов и страхования, государственного управления, профессиональных, научных и технических услуг.

Правила разнообразия EBA были одной из многих глобальных инициатив, предписывающих банкам и другим компаниям, предоставляющим финансовые услуги, учитывать преимущественно белый, мужской и средний возраст членов их советов директоров и исполнительных комитетов.

Источник payspacemagazine.com