30 миллиардов долларов в качестве помощи First Republic Bank сняли рыночные опасения о неминуемом банковском коллапсе в пятницу, однако обвал акций проблемного американского кредитора показал, что инвесторы все еще беспокоятся об устойчивости сектора , сообщает finversia.ru .

Банки США, полный список и их услуги: счета, вклады и карты

Крупные банки США внесли средства в First Republic Bank в четверг, спасая застрявшего в расширяющемся кризисе коллегу по отрасли, вызванного обвалом двух других средней величины американских банков за последнюю неделю.

Сделка была организована ведущими игроками и властями, включая министра финансов США Джанет Йеллен, председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и генерального директора JPMorgan Chase Джейми Даймона, которые обсуждали пакет помощи на этой неделе, по информации источника, знакомого с ситуацией.

Пакет был предложен менее чем за сутки после того, как швейцарский банк Credit Suisse получил экстренный кредит от центрального банка страны в размере до $54 млрд для укрепления своей ликвидности.

Эти сделки помогли восстановить спокойствие на мировых рынках в четверг и пятницу.

Однако, хотя акции First Republic закрылись на 10% выше после новостей о спасении, их падение составило 17% в пост-рыночной торговле после того, как банк заявил о приостановке выплаты дивидендов, раскрыл свою денежную позицию и объявил о необходимости экстренной ликвидности.

Аналитики говорят, что власти кажутся решительно настроенными в отношении того, чтобы быстро справиться с системными рисками, но опасаются, что потенциал для масштабного банковского кризиса далеко не исчерпан.

«Они будут держать деньги в First Republic, чтобы сохранить его в интересах себя... остановить бегство из банков. Затем они будут постепенно их забирать, и банк ждёт медленная смерть», - сказал Матан Сомасундарам (Mathan Somasundaram), основатель исследовательской компании Deep Data Analytics в Сиднее.

«Йеллен ясно дала понять ночью о том, что все банковские депозиты защищены, но банка может и не стать», - сказал он.

Некоторые из крупнейших банковских учреждений США, включая JPMorgan Chase & Co (JPM.N), Citigroup Inc (C.N), Bank of America Corp (BAC.N), Wells Fargo & Co (WFC.N), Goldman Sachs (GS.N) и Morgan Stanley (MS.N), были вовлечены в спасение, что следует из заявления банков.

Хотя поддержка предотвратила неизбежный коллапс, инвесторы были потрясены поздним раскрытием информации о денежной позиции First Republic, даже после финансовой инъекции, и о том, насколько сильно он и другие банки в этом месяце опирались на Федеральную резервную систему для получения поддержки.

Данные на четверг показали, что банки в США в последние дни запрашивали рекордные объемы экстренной ликвидности у Федеральной резервной системы, что привело к увеличению размера баланса центрального банка после месяцев сокращения.

Так же более широко сохраняются опасения относительно рисков контагиозности.

«Я не думаю, что мы находимся в самом центре глобального финансового кризиса. Балансы намного лучше, чем были в 2008 году, банки лучше регулируются», - сказала Карен Йорритсма (Karen Jorritsma), руководитель отдела по австралийским акциям в RBC Capital Markets. «Но люди беспокоятся о риске заражения, и это подрывает доверие».

В настоящее время власти уверены в устойчивости банковской системы и пытаются подчеркнуть, что текущая турбулентность в банковском скторе отличается от глобального финансового кризиса 15 лет назад, так как банки лучше капитализированы и финансовые средства более доступны.

В четверг Европейский центральный банк принял решение повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов, утверждая, что банки еврозоны находятся в хорошей форме и что, если что-то случится, переход к более высоким ставкам должен укрепить их маржинальность.

Сейчас внимание переключается на решение Федерального резервного банка на следующей неделе и на то, продолжит ли он свою агрессивную политику повышения процентных ставок, стремясь взять под контроль инфляцию.

В Азии Сингапур, Австралия и Новая Зеландия заявили, что наблюдают за финансовыми рынками, но уверены, что их местные банки хорошо капитализированы и способны выдержать крупные потрясения.

Хотя капитал остается достаточным, аналитики говорят, что задача по рефинансированию в размере 300 миллиардов австралийских долларов ($201 млрд) для крупнейших банков Австралии станет труднее, поскольку аппетит к новым долговым инструментам сокращается на мировых рынках.

Министерство финансов Японии, регулятор финансовых услуг и центральный банк заявили, что в пятницу проведут встречу для обсуждения ситуации на финансовых рынках.

Банковские акции по всему миру понесли тяжёлые потери после того, как на прошлой неделе обанкротился Silicon Valley Bank из-за потерь, связанных с облигациями, которые накопились в результате роста процентных ставок в прошлом году. На этом фоне возникли вопросы о том, какие ещё подводные камни таит в себе банковская система.

В течение нескольких дней рыночная турбулентность затронула Credit Suisse, заставив его занимать средства у Национального банка Швейцарии.

К четвергу внимание снова переключилось на США, поскольку крупные банки оказали поддержку First Republic. Его акции упали более чем на 70% с 6 марта.

Credit Suisse стал первым крупным мировым банком, который обратился за экстренной финансовой помощью с момента финансового кризиса 2008 года. Это произошло на фоне опасений по поводу заражения банковской сферы и сомнений в том, смогут ли центральные банки поддерживать агрессивное повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией.

Андре Хельфенштейн (Andre Helfenstein), руководитель швейцарской банковской группы, заявил в четверг, что он рассматривает финансирование центрального банка как "предосторожность в ликвидности", чтобы обеспечить борющемуся за выживание финансовому учреждению возможность продолжать реструктуризацию.

Быстрый рост процентных ставок усложнил для некоторых компаний выплату или их обслуживание, увеличивая риски убытков для финансово-кредитных организаций, уже беспокоящихся о рецессии.

Акции Credit Suisse закрылись на 19% выше в четверг, частично восстановившись после падения на 25% в среду. Согласно данным Refinitiv, с 8 марта европейские банки в общей сложности потеряли около $165 млрд рыночной стоимости.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru