Премия будет начислена на текущий или карточный счет клиентов 17 марта, сказал СEO банка Кирил Бачваров , сообщает kapital.kz .

Приложения в Google Play – Home Credit Bank Kazakhstan

На выплату премии в рамках Программы защиты тенговых депозитов заявления подали свыше 51 тыс. клиентов Home Credit Bank. Банк стал третьим среди 16 коммерческих БВУ после Kaspi и Halyk по количеству принятых заявлений на выплату премии от государства, по данным КФГД.

В банке рассказали, что компенсация от государства будет начислена на текущий или карточный счет клиентов 17 марта. После этого они могут воспользоваться данными средствами по своему усмотрению: обналичить, положить на депозит или погасить кредит. В мобильном приложении это можно сделать легко и просто: в пару кликов можно перевести деньги на текущий депозит или открыть новый вклад и получать вознаграждение до 17,5% годовых в тенге.

Если нужны наличные, то можно перевести деньги с текущего счета на дебетную карту банка и снять в любом банкомате.

«Мы видели, что год назад паника привела многих казахстанцев в отделения банков и обменные пункты, чтобы приобрести иностранную валюту. Однако государственная Программа защиты тенговых депозитов позволила сохранить доверие к вкладам в национальной валюте и простимулировать клиентов к накоплению в тенге. Казахстанцы не только получили премию в размере 10%, но и повышенную доходность по тенговым вкладам в размере 15-17%, в то время как курс доллара за год вырос лишь на 3%», - отметил председатель правления Home Credit Bank Кирил Бачваров.

В начале прошлого года в Казахстане наблюдался отток тенговых вкладов, и клиенты массово переворачивались в наличные, рассказал глава Home Credit Bank.

Ситуация постепенно стабилизировалась, и к концу года, по данным Национального банка РК, объем вкладов населения в банках страны вырос почти на 26%, при этом портфель депозитов физических лиц в Home Credit Bank показал более активную динамику, увеличившись на 40% и составив на 1 января 2023 года 203 млрд тенге.

«Более 51 тыс. клиентов Home Credit Bank подали заявку на компенсацию депозитов, согласившись в течение года хранить свои сбережения в нашем банке. Это подтверждает высокий уровень доверия казахстанцев и к банковской системе страны, и к Home Credit Bank, в частности», - оценил объем поданных заявлений Кирил Бачваров. По его словам, основной приток заявлений на компенсацию вкладов был подписан онлайн с помощью мобильного приложения, так как Home Credit первым из банков запустил прием согласий клиентов онлайн.

Глава банка отмечает несколько факторов: во-первых, клиенты банка – финансово грамотные казахстанцы, которые внимательно следят за ситуацией на финансовом рынке. Во-вторых, Home Credit Bank активно рассказывал о Программе защиты тенговых депозитов в своих социальных сетях, мобильном приложении, на сайте и в отделениях, чтобы клиенты могли ею воспользоваться. В-третьих, банк запустил автоматическую пролонгацию депозитов для получения премии по ним и подачу заявок на выплату компенсации через мобильное приложение, что тоже упростило процесс для многих клиентов.

На рынок вкладов в Казахстане оказал влияние и наблюдающийся рост ставок по депозитам в тенге. В прошлом году Национальный банк повышал базовую ставку для снижения уровня инфляции, следом банки повысили вознаграждение по депозитам. В прошлом году вслед за повышением базовой ставки и рекомендацией КФГД Home Credit Bank четыре раза автоматически повышал годовые эффективные ставки по депозитам не только новым, но и по действующим депозитным договорам. Высокие ставки по тенговым вкладам - это отличная возможность для казахстанцев получить дополнительный доход. Годовая эффективная ставка вознаграждения по депозитам в Home Credit Bank в зависимости от сроков достигает 17,5%, а вознаграждение по банковскому депозитному сертификату до 18,5% годовых.

23 февраля 2023 года завершилась Программа защиты тенговых депозитов, которая стартовала год назад. Она была запущена для того, чтобы не допустить оттока вкладов населения и перетока в иностранную валюту. Согласно условиям, государство начисляет 10% премии за счет средств бюджета на депозиты, которые пролежали в казахстанских банках с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно. Всего, по данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов, заявления подали более 2,6 млн вкладчиков.

Лицензия № 1.2.36/40 от 17.08.2022г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Источник kapital.kz