Банковская система во всем мире находится под огромным давлением, в частности инфляционным и последствий повышения процентных ставок регуляторами, в частности ФРС. В JPMorgan Chase & Co. считают, что все эти потрясения постепенно приближают «момент Минского» , сообщает psm7.com .

Российский фондовый рынок показал рекордный обвал с 2008 года из-за  Донбасса - Новости Якутии - Якутия.Инфо

Так, по словам Марко Колановича из JPMorgan, вскоре может произойти обвал рынка, и инвесторам стоит задуматься над продажей акций, чтобы избежать падения цен на них.

Напомним, что термин «момент Минского» назван в честь американского экономиста Гаймана Филиппа Мински, который жил и работал на протяжении почти всего XX века. Он означает конец экономического бума, который позволял инвесторам брать на себя настолько большой риск, чтобы кредитование могло превышать показатель, который заемщики могут вернуть. В этот момент любое дестабилизирующее событие может заставить инвесторов продать активы за наличные, чтобы погасить свои займы, что спровоцирует обвал рынка.

В этом месяце весь мир наблюдает за крахом многих крупных банков, многомиллиардными стабилизационными вливаниями, волатильностью рынка, повышением учетной ставки ЕЦБ на 50 б.п. и т.д. На очереди — политическое решение Федерального резерва США (в среду) и выбор, который он сделает для преодоления банковского кризиса и высокой инфляции.

«Даже если центральные банки будут успешно сдерживать распространение кризиса, кредитные условия, похоже, будут ужесточаться быстрее из-за давления как со стороны рынков, так и регуляторов», — написала в понедельник, 20 марта, команда стратегов JPMorgan во главе с Колановичем в записке для клиентов.

JPMorgan ожидает, что ФРС решит повысить ставку на четверть пункта в среду. Стратеги банка пока сохраняют осторожность в отношении рисковых активов и придерживаются своего прогноза, что первый квартал станет самой высокой точкой для акций в этом году. Тем не менее, «инвесторы могут воспользоваться волатильностью рынка, продавая на потенциальных отскоках», — сказал Коланович.

Его следующая рекомендация — недооценивать стоимость и быть «осторожными при распределении портфеля».

«Этот призыв основывается на мнении, что доходность облигаций снизится вместе с вероятным окончанием восстановления PMI в ближайшее время, поскольку влияние прошлой жесткости политики начинает проявляться в полной мере, а положительные компенсации (например, сбережения от COVID и ценовая сила для корпораций) разрушаются», — сказал эксперт.

Напомним, что Коланович, главный стратег JPMorgan по глобальным рынкам, был одним из крупнейших «быков» на Уолл-стрит в прошлом году, в течение большей части распродажи на фондовом рынке. Его целевая цена индекса S&P 500 на уровне 4800 на 2022 год оказалась примерно на 25% выше, чем та, на которой индекс закончил год.

С тех пор он снизил свои ожидания: его целевой показатель на 2023 год — 4200, что примерно на 6,3% выше, чем в понедельник.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com