Я не знаю ни одного человека, который следовал этим принципам и не преуспел в накоплении капитала. Важно соблюдать все 5 правил: если пренебречь хотя бы одним — денег не будет , сообщает dknews.kz .

Восемь секретов финансовой независимости – brainity.moscow

Точно измерять свой доход

Есть такая идея: мы не можем управлять тем, что не измеряем. Поэтому если вы хотите управлять своим доходом, вы должны начать его измерять. Начните вести таблички и каждую неделю или две, в зависимости от того, когда вы получаете деньги, вносите туда все поступления. Затем подсчитывайте, какой источник и сколько вам приносит. Таким образом вы сможете увидеть, как от месяца к месяцу меняется доход — вверх он идёт или вниз. Я много-много лет веду такие таблички по своему личному доходу. Это даёт ясное представление о том, что с ним происходит.

Даже если у вас один источник дохода в виде ежемесячной зарплаты, всё равно стоит вести такую таблицу. Включайте туда все бонусы и премии, чтобы наглядно видеть, что у вас происходит с доходом.

Планировать расходы

Сначала вам нужно запланировать расходы, а затем сделать всё, чтобы реальные расходы соответствовали этому плану. Таким образом вы планируете свой личный бюджет и понимаете, сколько денег на самом деле вам нужно для жизни. Это не очень просто, особенно в самом начале, когда ещё нет опыта. Вы включаете туда очевидные статьи расходов: квартира, машина, питание, коммунальные услуги и так далее.

Включайте все статьи расходов

Но очень часто люди упускают статьи расходов, которые всё равно есть в жизни. Например, вы собираетесь переехать в другую квартиру. С этим будут связаны транспортные расходы, покупка мебели и так далее. Время от времени вам нужно обновлять гардероб. Желательно иметь эту статью расходов, чтобы понимать, сколько в месяц можно тратить на одежду. Когда вы начинаете вести бюджет, вы понимаете, что какие-то статьи пропустили.

Обычно уходит несколько месяцев, чтобы всё учесть и сделать бюджет полноценным. В это время он будет постоянно расти за счёт новых статей расхода, но вы будете видеть, сколько на самом деле вам нужно средств. Вы обнаружите, что у вас есть много неочевидных статей расходов: подарки на дни рождения, траты на медицину, маникюр жене и так далее.

Заранее учитывать крупные покупки

Когда вы начнёте вести бюджет, вы увидите, что есть покупки, которые требуют, чтобы на них заранее отложили деньги. Например, в США к Рождеству принято делать много подарков — каждому родственнику и другу. При скромном бюджете имеет смысл начать заранее откладывать деньги или покупать подарки. Это нормальная практика: покупать в феврале подарки к Рождеству. Или скоро ваш ребёнок поступает в университет, и вам нужно внести крупную сумму за его обучение. Скорее всего, вам понадобится год или два, чтобы постепенно отложить эту сумму. И эти деньги тоже становятся частью вашего ежемесячного бюджета. Но так вы можете смотреть наперёд и подготовиться к важным событиям в жизни.

Важный момент

Бюджет — это работа с семьёй. Вы обсуждаете с супругом и с детьми, если они взрослые, статьи расходов и приоритеты. Поначалу это сложно, но интересно, потому что это делает ваши отношения более прочными. У вас становится больше поддержки, больше взаимопонимания, меньше вопросов «А почему мы не можем себе это позволить?» Становится меньше соблазнов, потому что ваша семья помогает вам следовать бюджету.

Создавать денежные резервы

Нужно откладывать деньги на непредвиденные ситуации. Каждый раз, когда вы получаете деньги, нужно отложить какой-то процент в резерв, который никто никогда не трогает, если не произошло какой-то катастрофы. Это единственный способ создать резерв — просто сделать это частью обычных ежемесячных расходов. Золотой стандарт: минимум 10 % дохода должно уходить в резерв, чтобы за небольшое время накопить приличную «подушку безопасности».

Мы не можем на 100 % контролировать нашу жизнь. Люди болеют, попадают в неприятности, теряют работу, у них случаются пожары и т. д. Поэтому вам нужна «подушка безопасности». Если вы сделаете отчисления обязательной статьёй расходов, она у вас появится.

Инвестировать излишки накоплений

Когда у вас уже накопилось достаточно средств в резерве и вы понимаете, что это больше, чем вам нужно, можно начать инвестировать. Нас с вами ежедневно атакуют «продавцы» потрясающих заработков на криптовалюте, биржах и т. д., но богатые люди не инвестируют средства в рисковые активы. А если и делают это, то вкладывают только часть свободных средств. Основную долю они вкладывают в низкоприбыльные, но нерисковые активы. Самая большая ошибка бедных людей, из-за которой они теряют деньги, — инвестиции в активы с высоким риском и в то, в чём вообще не разбираются.

Я всегда поражаюсь, когда смотрю на таких предпринимателей. Человек заработал деньги в той области, где он эксперт, начинает вкладывать куда попало и всё теряет. А мог бы инвестировать эти деньги в свой бизнес, в его развитие, в свою команду. Если ты инвестируешь в свою команду, она будет более эффективной, ты будешь получать больше денег. С моей точки зрения, одна из самых прибыльных инвестиций — хорошо организованная команда. Всё, что мы зарабатываем в бизнесе, создают люди. Даже если есть гениальная идея, но вокруг неё не создать команду — она не превратится в бизнес.

Куда ещё инвестировать

Если говорить о других инвестициях, я предпочитаю вкладывать средства в фонды, которыми управляют профессионалы. Например, в США около 6 тысяч фондов, они называются mutual investment funds, можно перевести как «фонды совместного инвестирования».

Обычно такой фонд работает с определённым видом активов. Кто-то вкладывает деньги в акции технологических компаний, кто-то в недвижимость, минералы, золото. По этим фондам есть статистика, вы можете посмотреть, сколько они зарабатывали раньше, как управляли активами в кризисные годы. Обычно хороший показатель для фонда — 12 % годовых. Если вы хотите инвестировать ваши с трудом заработанные деньги, выберите несколько фондов, разложите средства по ним.

Если вы решите куда-то вложить деньги под 50 % годовых, с высокой вероятностью вы эти деньги потеряете. Потому что такой прирост дают только высокорисковые активы.

Вывод

Деньги идут к тем, у кого они есть. Возможности появляются у того, у кого есть деньги. Кто может их в правильный момент достать и использовать. Поэтому важно правильно относиться к деньгам, создавать сбережения, постоянно работать над их ростом. Именно так создаётся капитал.

Автор Александр Высоцкий

Источник dknews.kz