FC активно скупает имущество проблемных финкомпаний на американском рынке, начиная с 2008 года , сообщает psm7.com .

First Citizens Bank opening Wauwatosa branch - Milwaukee Business Journal

Американский First Citizens Bank заявил о готовности приобрести большую часть активов банка-банкрота Silicon Valley Bank. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на регулирующие органы США. В результате корпоративного слияния First Citizens возьмет на себя обязательства по обслуживанию депозитов SVB на сумму $119 млрд, а также получит контроль над кредитами банка и будет управлять его 17 региональными представительствами.

Также издание сообщает, что сделка предполагает переход в собственность покупателя активов SVB на общую сумму $72 млрд, а ценные бумаги и другие активы проблемного финучреждения на сумму $около 90 млрд перейдут под управление Федеральной корпорации гарантирования депозитов. Комментируя сделку, представители регулятора сообщили, что в результате банкротства SVB нагрузка по выплатам Фонда страхования может достигать $20 млрд.

FT также отмечает, что First Citizens на протяжении нескольких последних лет активно скупает имущество проблемных финкомпаний на рынке. Со времен ипотечного кризиса 2008 года банк провел не менее 20 крупных корпоративных слияний. Покупка SVB должна значительно увеличить объем активов банка, суммарная стоимость которых к концу 2022 года достигала $100 млрд.

Источник psm7.com