Министерство труда и социальной защиты подготовило приказ «О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере». Документ опубликован на сайте Открытые НПА , сообщает prodengi.kz .

Виды налогов в РК—2022 ➤ MЦФЭР Главбух

Так, новые правила исчисления и уплаты социальных отчислений в ГФСС социальные отчисления будут исчисляться также по ставке 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений, а с первого января 2025 года – 5%.

Для налоговых агентов, выбравших уплату соцотчислений в составе единого платежа, ставка соцотчислений будет установлена в размере 3,2% от объекта исчисления социальных отчислений, а с 1 января 2025 года – 4,5%.

Доля социальных отчислений в ставке единого платежа составляет:

  • с 1 января 2023 года – 16%;
  • с 1 января 2024 года – 14,9%;
  • с 1 января 2025 года – 18,9%;
  • с 1 января 2026 года – 18,1%;
  • с 1 января 2027 года – 17,4%;
  • с 1 января 2028 года – 17,1%.

Правила также предусматривают, что в расходы работодателя включается денежное содержание военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.

Объектами исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, глав и совершеннолетних членов крестьянских или фермерских хозяйств, для лиц, занимающиеся частной практикой, являются:

  • за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговом кодексом.
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд.

Объектами исчисления социальных отчислений для физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа является 1 МРП (3450 тенге) в городах республиканского и областного значения, столице и 0,5-кратный размер месячного расчетного показателя в других населенных пунктах.

Объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных помощников является материальная выгода, выплачиваемая им местными исполнительными органами и иными юридическими лицами.

Приказ будет введен в действие с первого июля 2023 года.

Источник prodengi.kz