Credit Suisse заявил в понедельник, что активы на сумму 61 млрд швейцарских франков ($68 млрд) покинули банк в первом квартале и что отток средств продолжается, что, в свою очередь, ещё сильнее подчеркивает проблему, с которой столкнулся крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS Group при спасении своего конкурента , сообщает finversia.ru .

Кредит Свисс (Москва) Credit Suisse

Депозиты клиентов сократились на 67 млрд франков за квартал, и банк отметил, что многие срочные депозиты с наступившим сроком погашения не были возобновлены.

«Эти оттоки уменьшились, но по состоянию на 24 апреля 2023 года еще не прекратились», — заявили в Credit Suisse, добавив, что большая часть денег, покидающих банк, поступала из его подразделения по управлению активами и происходила во всех регионах. Отток чистых активов последовал за 110,5 млрд франков, выведенных клиентами из банка в четвертом квартале.

Банк со 167-летней историей сообщил о результатах, которые, вероятно, будут представлены в последний раз, поскольку ожидается, что его слияние при помощи госрегулятора с UBS будет завершено в ближайшее время. Большая часть репутации Швейцарии как надежного глобального финансового центра, особенно для сверхбогатых, будет зависеть от того, удастся ли успешно интегрировать два всемирно важных системных банка.

Акции как UBS, так и Credit Suisse выросли более чем на 1,5% на утренних торгах, при этом некоторые аналитики отметили, что отток был не таким уж серьезным, как этого опасались.

Но другие эксперты говорят, что его масштабы были тревожными.

Способность Credit Suisse получать доход оказалась настолько подорванной, что «сделка вполне может по-прежнему тормозить операционные результаты UBS, если не будет объявлено о более глубоком плане реструктуризации», — заявил лондонский аналитик Томас Халлетт (Thomas Hallett) из KBW в записке для клиентов.

Активы, которыми управляет флагманское подразделение по управлению активами, упали на 29% до 502,5 млрд франков в конце марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Клиенты быстро начали выводить деньги из раздираемого скандалами Credit Suisse после того, как он попал в ловушку рыночных потрясений, вызванных крахом американских финансовых организаций Silicon Valley Bank и Signature Bank.

В пакете мер по спасению, предложенном швейцарскими властями, UBS согласился выкупить акции Credit Suisse за 3 миллиарда франков и взять на себя убытки в размере до 5 миллиардов франков. Сделка также включает 200 миллиардов франков государственных финансовых гарантий.

Credit Suisse заявил, что в конце первого квартала у него было 108 миллиардов швейцарских франков чистых займов от центрального банка после выплаты 60 миллиардов. С тех пор он вернул еще 10 миллиардов.

Однако банк сообщил о прибыли до налогообложения в размере 12,8 млрд франков, в основном из-за неоднозначного списания облигаций AT1 и прибыли от продажи значительной части своей группы секьюритизированных продуктов компании Apollo Global Management. С поправкой на эти факторы убыток компании за квартал составил 1,3 млрд франков.

Подразделения по управлению активами и инвестиционно-банковские услуги будут оставаться убыточными во втором квартале, заявили в Credit Suisse, добавив, что банковская группа, как ожидается, также понесет убыток в этом году.

UBS, который отметил, что ожидает, что сделка приведет к сокращению затрат на $8 млрд к 2027 году, сообщит о своих доходах за первый квартал во вторник. В понедельник швейцарский финансовый холдинг заявил, что Кристиан Блюм (Christian Bluhm), об уходе которого было объявлено ранее, продолжит работу в качестве директора по управлению рисками в «обозримом будущем» для работы над поглощением.

Другие ключевые факты из отчетности Credit Suisse включают:

  • операционные расходы увеличились на 30% по сравнению с предыдущим кварталом.
  • Частные клиенты вывели 6,9 млрд франков из швейцарского отделения банка на фоне вопросов о будущем подразделения Credit Suisse в Швейцарии.
  • Запланированное приобретение Credit Suisse инвестиционно-банковского бизнеса Майкла Кляйна за $175 млн было отменено по взаимному согласию.
  • в конце первого квартала в банке работало чуть более 48 000 штатных сотрудников, что на 5 % меньше, чем в конце декабря.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru