Держатели облигаций Credit Suisse подали иск против финансового регулятора Швейцарии после списания дополнительных облигаций первого уровня (AT1) на сумму $16 млрд в рамках заявки UBS в прошлом месяце , сообщает allinsurance.kz.

Credit Suisse

При посредничестве Управления по надзору за финансовыми рынками (Finma) решение AT1 фактически понизило статус держателей облигаций.

Юридическая фирма Quinn Emanuel сообщила прессе, что подала официальную жалобу на Finma в швейцарский суд от имени держателей облигаций, представляющих около четверти всех затронутых AT1.

«Владельцы облигаций оспаривают законность решения Finma, которое привело к предполагаемому списанию облигаций AT1», — говорится в заявлении юридической фирмы. «Решение Finma подрывает международное доверие к правовой определенности и надежности швейцарского финансового центра», — говорится в заявлении.

Группы юристов Quinn Emanuel в Швейцарии, Великобритании и США получили инструкции от группы держателей облигаций AT1 в дни, последовавшие за спасением UBS всех акций Credit Suisse.

В то время старший партнер Quinn Emanuel в Лондоне Ричард Ист сказал: «Мы очень рады, что нас наняла ключевая группа держателей облигаций AT1, и теперь с нетерпением ждем компенсации для наших клиентов, опираясь на наш обширный опыт в ситуациях такого рода».

Томас Верлен, управляющий партнер Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan в Швейцарии, сказал, что переговоры с заинтересованными сторонами с целью «исправления ошибок» могли бы предотвратить «годы судебных разбирательств».

Quinn Emanuel также ведет судебный процесс от имени держателей облигаций испанского банка Banco Popular, который был продан Santander за 1 евро, а все инструменты капитала AT1 были списаны до нуля.

Источник аllinsurance.kz