Credit Suisse раскрыл масштабы банкротства этого финансового учреждения , сообщает payspacemagazine.com .

Profil Credit Suisse, Bank Besar Swiss yang Penuh Masalah

Швейцарский банковский гигант сообщил, что за первые три месяца текущего года со счетов, открытых в этом финансовом учреждении, были сняты средства на сумму 61,2 млрд швейцарских франков ($68,6 млрд). Активный отток средств начался после того, как банк объявил о приближении конца своей истории.

Вынужденная продажа финучреждения конкурирующему швейцарскому банку UBS, по данным СМИ, будет завершена в ближайшее время. В конце марта активы ведущего подразделения Credit Suisse, специализирующегося на деятельности по управлению капиталом, уменьшились до 502,5 млрд франков (564,9 млрд долларов). Этот показатель на 29% ниже объема, зафиксированного годом ранее.

Отток средств в апреле замедлился, но говорить о кардинальном изменении ситуации и возвращении активов пока не приходится.

Клиенты Credit Suisse были частично мотивированы рыночными потрясениями, возникшими в результате краха Silicon Valley Bank и Signature Bank в США в марте этого года при принятии решений о снятии денег.

Власти Швейцарии подготовили комплекс мер по спасению гиганта банковского сектора страны. Эти меры, среди прочего, обеспечили финансовые гарантии на сумму более 200 миллиардов франков (около 225 миллиардов долларов). Действия властей постепенно привели к соглашению со стороны UBS о приобретении банка.

Последние несколько лет Credit Suisse был убыточным. Также финансовое учреждение столкнулось с проблемами другого характера, например, в адрес банка прозвучали обвинения в причастности к деятельности по отмыванию денег.

К концу 2022 года убытки финучреждения составили 7,3 млрд франков (8,2 млрд долларов). Банк также ранее заявлял, что ожиданий доходности к концу 2023 года не было.

Фрэнсис Коппола, независимый банковский аналитик, говорит, что Credit Suisse зафиксировал отток денег за последние три месяца 2022 года. Он отметил, что прошлогодний отток в сочетании с активным изъятием средств в начале этого года — это ситуация что ни один банк не может выжить, независимо от его размера.

Шанти Келемен, инвестиционный директор M&G Wealth Investments, заявил, что для Credit Suisse соотношение оставшихся активов к средствам, изъятым клиентами, указывает на дисбаланс не в пользу финансового учреждения.

Банкротство Silicon Valley Bank и Signature Bank спровоцировало падение акций банковских компаний на фоне опасений, что крах станет устойчивой тенденцией в массовом масштабе, что затронет многих других представителей этого сектора. Для Credit Suisse это был сильнейший удар в череде других проблем и потрясений.

Швейцарская прокуратура начала расследование по делу о поглощении Credit Suisse, второго по величине банка страны. Соответствующая сделка вызвала негативную реакцию налогоплательщиков и акционеров, которые в этой ситуации были лишены права голоса. Были также заявления о том, что поглощение наносит ущерб репутации Швейцарии как мирового финансового центра. Предварительная стоимость сделки составляет около 7 миллиардов франков (примерно 8 миллиардов долларов).

Источник payspacemagazine.com