Руководитель Центра политэкономических исследований Рахимбек Абдрахманов заявил, что в Казахстане половина населения живет с «пустыми карманами». Он подчеркнул, что страна движется к экономической катастрофе, сообщает press.kz .

Бедных в Казахстане всё больше: доля населения с доходами ниже прожиточного  минимума увеличилась до 5,7% -

Эксперт поделился, что около 15 миллионов казахстанцев живут бедно или за чертой бедности, a за последние десять лет из страны выведено более 200 миллиардов долларов. Проекты индустриально-инновационного развития, на которые были деньги – оказались нерезультативными, a ущерб от «утечки мозгов» превысил 50 миллионов долларов.

.Абдрахманов отметил, что во время обсуждения этих вопросов в экспертном сообществе, коллеги принимаются оспаривать результаты исследования их центра. Вместо поиска решений возникает дискуссия о правильности расчетов и подходов. Он уверен, что проблема намеренно игнорируется и «забалтывается».

Какая разница медианная или модальная зарплата нами учитывалась, если вы ставите в формулу обе величины и все результаты будут указывать на умопомрачительное неравенство? Имеет ли смысл спорить на три или на пять долларов США в день живет значительная часть казахстанцев, если в обоих случаях люди влачат нищенское существование? – указал эксперт.

Он подчеркнул, что государственная экономика оказалась не в тех руках, потому что сейчас она представляет собой красивые доклады и конференции ради конференций. Абдрахманов пояснил, что финансовое положения населения в Казахстане – как «слон в комнате». Проблемы очевидны, но их никто не хочет замечать.

Тем временем, экономисты изучили концепцию по управлению активами Национального фонда РК и назвали ее нереалистичной. Они подчеркнули, что за последние 10 лет в нем зафиксированы убытки на 1,4 триллиона тенге.

Автор Жуман Кииков

Источник press.kz