После спасения First Republic Bank банком JPMorgan Chase ведущие экономисты прогнозируют, что продолжительный период более высоких процентных ставок выявит дальнейшие слабости в банковском секторе, что может поставить под угрозу способность центральных банков сдерживать инфляцию , сообщает finversia.ru .

Банковский сектор США готовится к сокращению прибыли и рецессии –  Публикации – Finversia (Финверсия)

Сегодня Федеральная резервная система США объявит о своем решении по денежно-кредитной политике, а завтра соответствующее заявление сделает и Европейский центральный банк.

Центральные банки по всему миру более года агрессивно повышают процентные ставки уже, пытаясь обуздать заоблачную инфляцию. Экономисты предупредили, что ценовое давление, скорее всего, и дальше останется на высоком уровне.

В опубликованном отчете главных экономистов Всемирного экономического форума (ВЭФ) подчеркивается, что инфляция остается главной проблемой для мировой экономики. Почти 80% опрошенных главных экономистов заявили, что центральные банки сталкиваются с «выбором между управлением инфляцией и поддержанием стабильности финансового сектора». Аналогичная доля экспертов ожидает, что центральные банки будут бороться за достижение своих целей по инфляции.

«Большинство главных экономистов ожидают, что центральным банкам придется разыграть очень тонкий танец между желанием еще больше снизить инфляцию и опасениями по поводу финансовой стабильности, которые также возникли в последние несколько месяцев», — заявила CNBC управляющий директор ВЭФ Саадия Захиди.

В результате, пояснила она, найти компромисс станет труднее, поскольку около трех четвертей опрошенных экономистов ожидают, что инфляция останется высокой или что центральные банки не смогут действовать достаточно быстро, чтобы снизить ее до целевого уровня.

First Republic Bank стал пока последней жертвой нестабильности в американском банковском секторе, третьим среди средних банков США после внезапного краха Silicon Valley Bank и Signature Bank в начале марта. На этот раз спасителем выступил JPMorgan Chase.

Генеральный директор Джейми Даймон считает, что это решение положило конец недавней рыночной турбулентности, поскольку JPMorgan Chase приобрел почти все депозиты First Republic и большую часть его активов.

Тем не менее, несколько ведущих экономистов заявили на саммите Всемирного экономического форума по вопросам роста в Женеве, что более высокая инфляция и финансовая нестабильность останутся.

Управляющий директор по макроэкономическим тенденциям в Bain & Company Карен Харрис полагает, что фактическая инфляция потребует, чтобы реальные ставки (с поправкой на инфляцию) оставались высокими в течение длительного времени, что, по ее словам, создает «большой риск» в том смысле, что «калибровка для эры низких ставок настолько укоренилась, что привыкание к более высоким ставкам, к этому крутящему моменту, приведет к сбоям, которых мы еще не видели и не ожидали».

Она называет «противоречащими логике» надежды на то, что, в то время как отрасль пытается быстро перейти к среде с более высокими процентными ставками, здесь больше не будет потерь, кроме SVB, Signature, Credit Suisse и First Republic.

Главный экономист BBVA Group Хорхе Сицилия ожидает, что после резкого повышения ставок за последние 15 месяцев или около того центральные банки, вероятно, захотят «подождать и посмотреть», как этот сдвиг денежно-кредитной политики отразится на экономике. Однако он подчеркнул, что большую озабоченность вызывают потенциальные «очаги нестабильности», о которых рынок в настоящее время не знает.

«В мире, где кредитное плечо было очень высоким, потому что у вас были очень низкие процентные ставки в течение длительного периода времени, в котором ликвидность не будет такой достаточной, как раньше, вы не будете знать, где будет следующая проблема», — сказал Сицилия.

Он также обратил внимание на последний отчет Международного валютного фонда о финансовой стабильности, где указано на «взаимосвязь» кредитного плеча, ликвидности и возможных очагов нестабильности.

«Если взаимосвязанность очагов нестабильности не распространяется на банковскую систему, которая обычно предоставляет кредиты, это не должно создавать серьезных проблем, и, таким образом, центральные банки могут продолжать фокусироваться на инфляции», — сказал Сицилия.

«Это не означает, что у нас не будет нестабильности, но это означает, что в будущем будет еще хуже, если инфляция не снизится до уровней, близких к 2 или 3%, а центральные банки все еще находятся там», — прогнозирует он.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru