Центральные банки Турции и России заканчивают разработку совместной платежной системы. С помощью нее российские туристы смогут оплачивать услуги и товары в Турции. Если ранее планировалась интеграция на существующей платформе, то теперь будет запущен совершенно новый финансовый продукт , сообщает banki.ru .

Россия и Турция создают новую платежную систему | 21 VEK News | Дзен

Как будет работать Rebit Card, когда ее запустят и какие альтернативы для россиян все-таки еще остались.

Зачем нужна новая платежная система

До 2022 года в Турции к российской платежной системе было подключено 5 крупных турецких банков — İşbank, Ziraat, VakıfBank, Deniz и HalkBank. Однако в сентябре прошлого года европейские и американские власти пригрозили им вторичными санкциями за сотрудничество, после чего банки Турции отключили российскую систему.

Таким образом, у туристов из России осталось всего несколько способов привезти в страну деньги:

  • наличные доллары и евро — их покупка в России ограничена. Получить можно только те, что поступили на счет до 9 марта 2022 года;
  • переводы через «Золотую корону» или «Юнистрим» — способ надежный, но курс зачастую невыгодный;
  • карты платежной системы UnionPay российских банков — не все турецкие банки принимают карты российских банков;
  • наличные рубли — обменники, которые принимают российскую валюту, встречаются редко, в основном в популярных у россиян городах.

В Анталии и Стамбуле встречаются небольшие магазины, где принимают карты российской платежной системы: продавцы привозят POS-терминалы российских банков, поэтому по сути оплата проходит будто бы в России. Однако есть два нюанса. Во-первых, законность этого механизма вызывает вопросы. Во-вторых, это все-таки не повсеместная практика, поэтому надеяться на это не стоит.

Эти сложности понимают как в Турции, так и в России, поэтому с прошлого года стороны ведут переговоры и разработку совместной платежной системы специально для поездок из одной страны в другую.

Как будет работать турецко-российская платежная система

Изначально заменить российскую платежную систему предлагалось турецкой TROY. К ней подключены все крупные финансовые учреждения Турции. Интеграция могла быть такой: с разрешения Центрального банка России российские банки вне санкционного списка могли выпускать кобрендинговые карты. Клиент одновременно открывал бы счет в России и в Турции, тогда российские туристы могли бы совершать покупки по этим картам в Турции. И наоборот — турки расплачивались бы такими картами в России.

Однако, судя по всему, интеграция не удалась. Причины не раскрываются. В конце апреля 2023 года турецкая газета Hürriyet рассказала, что для российских туристов запустят совершенно новую платежную систему — Rebit Card.

В первую очередь запустят виртуальные карты. Туристу нужно будет скачать приложение, открыть счет, и к нему будет автоматически открываться виртуальная карта. С помощью нее можно будет расплачиваться в POS-терминалах, а также онлайн бронировать отели, авиабилеты и оплачивать покупки в интернет-магазинах.

Можно ли будет выпустить пластик, сколько будет стоить выпуск и как пополнять счет, пока неизвестно. Непонятны также и сроки действия такой карты — только на время отпуска или она сохранит свой функционал на несколько лет.

Когда запустят Rebit Card

Точных сроков запуска платежной системы нет. По данным турецкого издания Aydınlık, инфраструктура уже готова. Ее разработку начали в октябре прошлого года после заседания Центральных банков обеих стран в Казани. Возможно, Rebit Card запустят к сезону отпусков.

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru