В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) объяснили, каким образом банки будут возмещать ущерб пострадавшим от мошенничества казахстанцам, сообщает prodengi.kz .

Мошенники: новости | informburo.kz 

В ответе на официальный запрос в АРРФР отметили, что в настоящее время на расследование преступлений, связанных с мошенничеством по банковским счетам, уходит более шести месяцев. При этом в большинстве случаев из-за отсутствия достаточных оснований пострадавшие не могут получить компенсацию.

Чтобы защитить права казахстанцев при таких преступлениях, в ведомстве готовят механизм, который обяжет банки возмещать ущерб пострадавшим от мошенников. Об этом ранее говорила и глава АРРФР Мадина Абылкасымова.

«В связи с этим будет установлена ответственность финорганизации по возмещению ущерба клиенту банка, если в судебном порядке будет доказано, что мошенничество произошло вследствие несоблюдения банком процедур информационной безопасности и требований к антифрод-системам», – пояснили в агентстве.

Для этого АРРФР совместно с Нацбанком готовит ряд поправок в законодательные акты. Данную работу планируют завершить до конца июня 2023 года.

Также в ведомстве сообщили об ужесточении требований к информационной безопасности мобильных приложений финструктур. В частности, для ввода в эксплуатацию потребуется провести испытание их исходных кодов на безопасность.

«Мобильные приложения будут обязаны использовать биометрию при первом входе и изменении пароля; осуществлять проверку мобильного устройства на признаки наличия удаленного управления; блокировать функционал при выявлении признаков нарушения безопасности и ряд иных специальных функций, обеспечивающих безопасность», – уточнили в АРРФР.

Кроме этого, будет установлено правило по уведомлению казахстанцев о движении денег по их банковским счетам в режиме реального времени.

Вместе с тем регулятор должен подписать с БВУ меморандум, в котором предусмотрено приостановление начисления вознаграждения по кредитам в случае выявления признаков мошенничества.

«А в текущем году разработана и утверждена дорожная карта по реализации механизмов противодействия кредитному мошенничеству. В рамках нее планируется создание на базе Казахстанского центра межбанковских платежей Нацбанка антифрод-центра для финрынка. В нем будет аккумулироваться вся информация о мошеннических операциях и подозрительных лицах», – дополнили в агентстве.

Источник prodengi.kz