Wells Fargo, Deutsche Bank и Goldman Sachs уже не раз попадали в резонансные скандалы, этот год не стал исключением , сообщает psm7.com .

Профессии сферы гостеприимства: Руководитель отдела сбыта, Банковская сфера  Head of Distribution, Banking Industry

Банковская сфера всегда была чувствительной к скандалам, поэтому большинство финучреждений предпочитают обходить такие ситуации стороной, но далеко не всегда им это удается. Привести компанию к банкротству может даже деятельность шорт-селлеров, которые занимаются поиском компромата и обваливают акции.

В этом году скандалов в банковской сфере было, к сожалению, немало. Самые громкие, конечно, касаются Silicon Valley Bank, Silvergate и Credit Suisse, но в последнее время о себе напомнили и одни из самых мощных игроков на мировом рынке: Wells Fargo, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Рассмотрим эти дела несколько подробнее и попробуем понять, какое влияние они могут иметь на общество и Украину.

Deutsche Bank выплатит многомиллионные компенсации: прогноз банкротства

Крупнейший банк Германии — Deutsche Bank — довольно часто в последнее время попадает на первые полосы газет. Еще с прошлого года ему прогнозируют банкротство, а в конце марта этого года (на фоне «банкопада»), его акции существенно обвалились. Это вызвало беспокойство относительно общей устойчивости банковской системы в Европе.

Акции банка, которые уже потеряли пятую часть своей стоимости, упали на 5,5% до 8,843 евро в пятницу, 24 марта, приблизившись к пятимесячному минимуму. Тогда главной причиной этому явлению назвали проблемы вокруг швейцарского Credit Suisse.

Уже в апреле 2023 года много внимания Deutsche Bank получил на фоне скандала с деятельностью его филиалов на территории рф. Согласно аудиторским документам, за 2022 год российский филиал Deutsche Bank увеличил свой доход почти в шесть раз (на $66,42 млн). Несмотря на это появилась новость, что финучреждение окончательно разорвало связи со страной-оккупантом.

Кстати, в то же время немецкий банк объявил о масштабном увольнении сотрудников.

Не пропустите важное: Почему региональные банки США обречены на гибель — Reuters

Сегодня же у Deutsche Bank другие проблемы — скандал, связанный с преступной деятельностью Джеффри Эпштейна и очередной риск банкротства из-за роста кредитных дефолтных свопов.

Так, в конце второй декады мая 2023 года стало известно, что Deutsche Bank достиг мирового соглашения о выплате $75 млн жертвам Джеффри Эпштейна. Ранее Deutsche Bank обвинялся в том, что он способствовал преступной деятельности этого человека и получал с этого выгоду.

Иск против Deutsche Bank основывался на утверждениях о том, что банк сыграл роль в содействии Джеффри Эпштейну по торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.

Эпштейн, богатый финансист, который столкнулся с многочисленными обвинениями в сексуальном насилии над несовершеннолетними девочками, имел связи с различными влиятельными людьми. Потерпевшие подали иск, утверждая, что Deutsche Bank позволил Эпштейну использовать свои счета для незаконных действий, по сути помогая его преступным махинациям

Как банк урегулирует это дело? Во-первых, это значительные финансовые обязательства со стороны Deutsche Bank по компенсации тем, кто пострадал из-за его предполагаемой причастности. Во-вторых, это сигнал о том, что финансовые учреждения должны отвечать за свои действия, особенно в отношении лиц, причастных к преступной деятельности.

Мировое соглашение с жертвами Эпштейна не освобождает Deutsche Bank от возможных юридических последствий. Власти могут по-прежнему проводить расследование действий банка и причастных к ним лиц. В зависимости от результатов на банк могут быть наложены дальнейшие судебные иски или штрафы. Однако это урегулирование может быть основой для возможных будущих гражданских исков, возбужденных другими жертвами Эпштейна.

Урегулирование вызвало неоднозначную реакцию со стороны различных заинтересованных сторон. В то время, как одни рассматривают это как шаг к справедливости для потерпевших, другие утверждают, что сумма не может адекватно компенсировать причиненный ущерб. Кроме того, звучат призывы к дальнейшему расследованию действий Deutsche Bank и потенциальных уголовных обвинений против замешанных лиц для обеспечения полной ответственности.

Этот случай должен стать катализатором для повышенного контроля и подотчетности в банковской отрасли, обеспечения получения уроков и принятия мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

«Deutsche Bank пророчат повторить сценарий Credit Suisse, однако между ними есть большая разница — немецкий банк прибыльный. Ждать ли эффекта «домино», учитывая, что проблемы с акциями имеются у многих европейских банков, сложно — все зависит от дальнейших событий на финансовом рынке, однако напряжение существует». - Яков Воронин адвокат, основатель и управляющий Адвокатского бюро «Якова Воронина»

Отмывание средств, фальшивые учетные записи и другие обвинения Wells Fargo

Wells Fargo — четвертый по величине банк в США, который имеет целый ряд проблем: от отмывания средств и нарушения санкций, до фейковых счетов, злоупотреблений кредитами и проблем с акционерами. Но основная его проблема — рекордные штрафы.

Последняя новость относительно скандалов появилась в начале второй половины мая 2023 года. Тогда стало известно, что Wells Fargo согласился на выплату $1 млрд для урегулирования коллективного иска акционеров банка. Это касается дела о фиктивных счетах, которое тянется еще с 2016 года.

В материалах утверждалось, что банк решал проблемы гораздо медленнее, чем предполагалось в его публичных заявлениях. Руководство обвинялось в том, что оно обрисовывало слишком оптимистичную картину отношений банка с регуляторами.

Среди акционеров, вовлеченных в судебный процесс, — пенсионные фонды Луизианы, Род-Айленда и Миссисипи, а также шведская инвестиционная компания Handelsbanken Fonder.

Сумма, предложенная посредником, еще должна быть утверждена федеральным судьей в Нью-Йорке. Если она будет утверждена, это, вероятно, станет одним из крупнейших групповых исков в истории, согласно оценкам, приведенным в судебном представлении.

Доходы от урегулирования пойдут инвесторам, которые приобрели акции Wells Fargo в период со 2 февраля 2018 года по 12 марта 2020 года.

В своем заявлении Wells Fargo сообщил Forbes, что не согласен с обвинениями по делу, но «рад решению» этого вопроса.

«Wells Fargo на самом деле уже довольно давно борется с последствиями прошлых скандалов. Например, помимо дела с фальшивыми счетами, в 2022 году Бюро защиты прав потребителей в США наложило на Wells Fargo один из крупнейших штрафов — $3,7 млрд. Но это не мешает ему попадать в новые скандалы. Так, в 2023 году Wells Fargo тоже попал впросак — банк оштрафовали почти на $100 млн за нарушение санкций. Штраф касается санкций против Ирана, Сирии и Судана еще в период 2008-2015 годов». - Яков Воронин

Goldman Sachs заплатит $215 млн, чтобы замять скандал за урегулирование иска о гендерной дискриминации

На банк подали коллективный иск почти 2800 женщин-сотрудниц и вице-президентов, которые обвинили финучреждение в систематической недоплате женщинам. Нью-йоркский банк и адвокаты истцов опубликовали совместное заявление о заключении соглашения. Ожидается, что около трети суммы урегулирования будет отложено на услуги адвокатов. Согласно заявлению, независимый эксперт проведет дополнительный анализ процессов оценки эффективности и процессов продвижения в течение трех лет.

Дело должно было быть передано в суд в следующем месяце. Однако урегулирование было достигнуто перед судом. Результат имел бы серьезные последствия для финансовой сферы. Все потому, что всеми шестью крупнейшими банками США, кроме одного, всегда руководили только мужчины.

Хотя суд над Goldman Sachs должен был сосредоточиться на статистике заработной платы и продвижения по службе, и судья сказал, что «вопрос об атмосфере клуба для мальчиков» не подпадает под классовое отношение, это должно было бы быть нечто большее, чем просто цифры.

В ходе судебного разбирательства, вероятно, были изучены некоторые детали рабочего места Goldman, в том числе показания руководителей.

Иск Goldman был впервые подан Кристиной Чен-Остер, выпускницей Массачусетского технологического института. Она стала частью команды Goldman в 1997 году и продавала конвертируемые облигации. В июле 2005 года она подала жалобу относительно дискриминации в Комиссию США по равным возможностям при трудоустройстве. Затем подала в суд в 2010 году. В деле освещались инструменты, которые корпорации используют для того, чтобы скрыть от внимания заявления о плохом поведении и несправедливом обращении, включая обязательные арбитражные соглашения и соглашения о неразглашении.

Goldman Sachs и другие фирмы в последние годы обязались диверсифицировать свои ряды, но прогресс был медленным. Партнерский класс Goldman в прошлом году состоял на 29% из женщин.

Как эти скандалы повлияли на Украину?

Как заявил адвокат Яков Воронин, мы сейчас находимся в очень «странном» экономическом состоянии относительно последствий банковских проблем стран Запада. Необходимо учитывать, что Украине уже не легко — экономика в значительной степени зависит от финансирования со стороны западных партнеров и находится в довольно шатком состоянии.

Однако именно поэтому украинцы не испытывают большой проблемы от «банкопада» и резонансных скандалов — мы пока не являемся реальным экономическим игроком.

«Непосредственного влияния банковские проблемы в США и ЕС на нас не имеют, однако необходимо учитывать, что даже в условиях войны Украина все же является активной частью мирового сообщества — общие тенденции имеют эффект и на нас, хотя и в несколько ином измерении. Условия банковского кризиса, если он действительно случится, могут вызвать ситуацию, когда страны, которые предоставляют нам средства для финансирования, почувствуют дестабилизацию, соответственно сократят или замедлят помощь. Логично, что если проблема станет слишком болезненной для стран-партнеров — деньги им скорее всего придется оптимизировать, чтобы обеспечить стабильность собственной финансовой системы». - Яков Воронин

Именно проблемы Silicon Valley Bank и, впоследствии, Credit Suisse запустили ряд губительных событий для всего банковского сектора США и Европы — акциям банков «стало плохо», надежность и доверие к финансовым учреждениям со стороны общества стали более критическими, что и повлекло за собой убытки и риск масштабного кризиса.

Эта угроза, к сожалению, есть и ее масштабы могут быть значительно большими чем в прошлый раз, однако для того, чтобы она случилась, необходим еще ряд других событий, которые бы обострили ситуацию. Паниковать сейчас однозначно не стоит.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com