Правительство Казахстана ведёт переговоры с Европейским союзом о разморозке части активов Евразийского банка развития (ЕАБР).

Евразийский банк развития заинтересован в участии в реализации ряда  проектов в Актау

Еще в июне 2022 года Европейский союз ввел блокирующие санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). Euroclear (Бельгия) заблокировал находящиеся у него средства НРД. В результате блокировки средств попавшего под санкции НРД заблокированы также оказались средства различных зарубежных компаний и организаций, находившихся на счетах НРД. От этого пострадало более 5 млн частных и институциональных инвесторов по всему миру. В их число попал Евразийский банк развития (ЕАБР), имевший на тот момент собственный счет в НРД, а НРД, в свою очередь, держал эти средства в Euroclear.

«Мы сейчас ведем переговоры. Здесь самое главное правильно выстроить переговорный процесс, потому что сам банк не находится в санкционном списке. Просто определенные средств заморожены. Чтобы не было негативного фонда вокруг этого банка - банк работает. Очень много проектов реализует в Казахстане. Более 40% инвестпроектов направлены именно на Казахстан. Поэтому мы объясняем властям Евросоюза, что не надо будоражить и вокруг этого делать сенсацию, чтобы эти деньги пришли в Казахстан», - заявил журналистам заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Автор Арина Горбунова

Источник prodengi.kz