Ставка купонного вознаграждения по ним составит 3,5% , сообщает kapital.kz .

Halyk Bank: Мы не проводим опросы за вознаграждение - StopFake!

Совет директоров Halyk Bank одобрил первый выпуск облигаций в пределах новой облигационной программы банка на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в размере 500 млн долларов. Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Вид выпускаемых и размещенных эмиссионых ценных бумаг – старшие необеспеченные купонные облигации сроком обращения 2 года, говорится в вышеуказанном документе.

Также уточняется и их количество - 5 тыс. штук. Номинальная стоимость одной облигации составит 100 тыс. долларов.

Сообщается и ставка купонного вознаграждения - 3,5%. Вместе с тем выплата вознаграждения по облигациям будет осуществляться 2 раза в год.

Таким образом, обязательства Halyk Bank по результатам данного размещения должны увеличиться на 500 млн долларов или на 224 млрд тенге в эквиваленте по текущему валютному курсу.

Как рассказали корреспонденту издания в пресс-службе финансового института, Halyk Bank ранее уже выпускал облигации в валюте на локальном рынке с целью диверсификации источников фондирования. «Они были полностью размещены. Сейчас производится дополнительный выпуск облигаций, учитывая планы банка по росту кредитного портфеля», - пояснили в Halyk Bank.

Напомним, что в конце мая банк выплатил дивиденды по итогам прошлого года на сумму порядка 276,3 млрд тенге, 10,26% из которых были направлены на частичный досрочный возврат депозита АО «Казахстанский фонд устойчивости», перешедшего на его баланс при присоединении АО «Казкоммерцбанк».

По данным KASE на 1 апреля 2023 года, крупными акционерами Halyk Bank являются АО «Холдинговая группа «Алмэкс», которое контролируют Динара и Тимур Кулибаевы, с долей в капитале 56,39% (количество акций 7 583 538 228 штук) и The Bank of New York (номинальный держатель) с долей 23,13% (количество акций 3 111 053 080 штук). Оставшаяся доля принадлежит миноритарным акционерам, общее количество которых превышает 75 тысяч.

Акции банка торгуются на биржах KASE и AIX, и в форме ГДР (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Исходя из регуляторной отчетности на 1 июня 2023 года, активы Halyk Bank превысили 13,7 трлн тенге, обязательства – 11,8 трлн тенге. Ссудный портфель сложился в размере 8,3 трлн тенге, при этом кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней составили всего 2,18%. Вклады юридических лиц достигли 5 трлн тенге, физических лиц - 4,9 трлн тенге. Собственный капитал банка составил 1,9 трлн тенге. За январь-май чистая прибыль сложилась на сумму 286,1 млрд тенге.

Автор Меруерт Сарсенова

Источник kapital.kz