Минфин не видит серьезных рисков для исполнения федерального бюджета в 2023 году. Но в следующие три года — с 2024 по 2026-й — правительство готовится к мобилизации финансовых ресурсов, сообщил министр финансов Антон Силуанов , сообщает banki.ru .

Силуанов предрек нефть за 30 долларов и ”непростые времена”: 13 декабря  2015, 05:42 - новости на Tengrinews.kz

«В этом году у нас нет каких-то серьезных опасений по поводу исполнения бюджета. В части базовых всех решений вообще у нас проблем нет — мы все сделаем. По следующей трехлетке мы сейчас как раз вместе с нашими коллегами в правительстве отрабатываем задачи по мобилизации ресурсов. Да, это потребуется», — сообщил глава ведомства

По нефтегазовым доходам Россия выходит на базовый уровень в 8 трлн рублей в год, также сообщил Силуанов. «Доллар подрос в цене, цены на нефть снизились. Цена на газ тоже припала. Поэтому мы сейчас выходим на базовый уровень нефтегазовых доходов, учтенных в бюджете», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Вместе с тем Силуанов не стал давать прогноз по дефициту федерального бюджета на 2023 год и не исключил его изменения. «Экономика подвижная. Дефицит тоже может чуть-чуть измениться. Как в одну, так и в другую сторону», — сказал глава Минфина.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы бюджета России за январь — июнь рухнули на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,38 трлн рублей. Это произошло по трем основным причинам: из-за высокой базы прошлого года, большого дисконта на российскую нефть марки Urals по сравнению с Brent, а также снижения цен и объемов экспорта природного газа.

При этом дефицит бюджета за первую половину 2023 года составил 2,595 трлн рублей, что близко к прогнозировавшемуся на весь год показателю в 2,925 трлн рублей.

В середине июня на ПМЭФ-2023 Силуанов отмечал, что наиболее приемлемый вариант финансирования растущих расходов бюджета — это не повышение дефицита или налогов, а перераспределение ресурсов «действующего бюджетного пирога». «Те траты, которые сегодня есть, — их перенести либо на потом, либо отложим и включим то, что нам надо. Это самое правильное, но самое тяжелое», — предлагал глава Минфина (цитата по РИА Новости).

В конце июня Минфин выступил с инициативой «фронтального сокращения» госрасходов в бюджете на 2024 год, сообщали «Ведомости» со ссылкой на источники. Силуанов предложил ведомствам урезать 10% так называемых незащищенных расходов — обычно к ним относят общегосударственные вопросы, национальную экономику, охрану окружающей среды. К защищенным — соцполитику, здравоохранение, образование, расходы на выплату процентов по госдолгу и трансферты регионам.

Автор Анелия Каткова

Источник banki.ru