С начала 2023 года доллар вырос более чем на 24 рубля. В ходе торгов 8 августа американская валюта стоила 96 рублей. Очередной скачок курса произошел в конце июля — начале августа , сообщает banki.ru .

Доллар растет: что ждать сегодня по курсу — Минфин

При этом пока и курс доллара, и курс евро далеки от исторических максимумов, которые были установлены в марте 2022 года, когда на биржевых торгах за доллар давали 120 рублей, за евро — 130 рублей.

Разбираемся вместе с экспертами, в чем причина ослабления рубля, как долго будет продолжаться падение и насколько вероятно снижение курса до уровней лета и осени 2022 года, когда доллар и евро упали до 55–60 рублей.

Почему слабеет рубль

Основной причиной ослабления рубля выступает изменение баланса спроса и предложения на рынке, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. С середины 2022 года наблюдается восстановление импорта, что в свою очередь ведет к росту спроса на валюту, уточняет он. При этом поступления валюты от экспорта не хватает для закрытия растущего спроса. В результате основные мировые валюты демонстрируют восходящую динамику по отношению к рублю, поясняет эксперт.

К тому же часть инвесторов, опасаясь дальнейшего ослабления рубля и влияния данного фактора на капитал, в последнее время открывали позиции в иностранных валютах, чтобы частично сгладить влияние ослабления рубля, замечает Зварич.

Против рубля продолжают играть и другие фундаментальные факторы, говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. «Внешние долги в "недружественных" валютах погашаются, а новые займы привлекаются в рублях или валютах, отличных от долларов и евро. Продолжается отток валюты в виде переводов на зарубежные счета и покупок наличной валюты», — перечисляет он.

По его словам, давление усиливается после окончания налогового периода. Предложение валюты от экспортеров сжимается, и в условиях низкой ликвидности биржевого рынка спрос на валюту даже одного крупного игрока транслируется в резкое ослабление рубля и усиление волатильности торгов, поясняет эксперт.

Помимо этого, на курс рубля давит фактор сезонности, когда население покупает валюту для отдыха за границей, говорит инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. Все эти факторы провоцируют спекулянтов на действия против рубля, отмечает он.

Установит ли доллар новый максимум

Рубль выглядит уже существенно перепроданным, считает Бахтин. По его оценке, доллар и евро должны стоить как минимум на 10% меньше, если исходить из поддерживающих рубль факторов — монетарной жесткости ЦБ, повышения цен на нефть с конца июля, сужения ценового спреда между сортами нефти Brent и Urals, улучшения динамики ВВП и стабилизации бюджетных параметров.

Однако при ухудшении рыночной конъюнктуры Бахтин не исключает подъем доллара и евро к историческим максимумам. «Гипотетически такое возможно, например, при отвесном падении сырьевых цен или сильном обострении геополитической ситуации, либо при сочетании рыночного и нерыночного негатива», — говорит он.

При этом, по его словам, такие сценарии не являются базовыми. «При приближении курса доллара к психологической отметке 100 рублей, а евро — выше 110 рублей в ситуацию с большой вероятностью вмешается регулятор», — полагает эксперт.

С ним соглашается Зварич: на текущий момент нет весомых доводов в пользу подъема доллара выше 100 рублей и закрепления над этой отметкой. «Уже в понедельник, 7 августа, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, что спровоцировало восстановление рубля», — отмечает он.

И хотя пока нельзя сказать о начале тенденции на укрепление рубля, есть факторы, которые могут поспособствовать этому, считает Зварич. «Улучшение ситуации на рынке энергоносителей в ближайшее время может привести к росту предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что поддержит рубль и может привести к возвращению пары доллар/рубль в район 90 рублей», — полагает он.

Кравченко, напротив, считает, что даже если на текущих уровнях спрос на валюту будет удовлетворен и ослабление рубля прекратится, все возможности для новых валютных максимумов в обозримой перспективе сохранятся.

«Многое будет зависеть от стабильности притока валютной выручки. Судя по всему, не вся валюта от продажи экспорта стабильно поступает в страну. Поэтому даже при росте цен на нефть рубль может слабеть», — говорит он.

Если приток стабилизируется, рост цен на нефть за последний месяц окажет рублю определенную поддержку, замечает Кравченко.

Может ли доллар отскочить к минимумам 2022 года

После аномального роста весной 2022 года курс доллара и евро стал постепенно снижаться. Уже в июне — июле прошлого года доллар колебался в диапазоне 51–62 рублей, евро — 54–64 рублей. С августа и до начала октября курс доллара и евро к рублю почти совпадал и держался на уровне 59–62 рублей.

Здесь вы можете узнать актуальные курсы обмена валюты, а тут — адреса обменных пунктов и режим их работы.

Такая ситуация сложилась в результате рекордного объема экспорта РФ (на фоне взлета цен на энергоносители) и обвала импорта из-за санкционных ограничений, говорит Кравченко. Сейчас экспорт снижается и в стоимостном, и в физическом объеме, а импорт восстанавливается через альтернативные каналы, уточняет он. В этих условиях повторения ситуации 2022 года не ожидается, полагает эксперт.

С ним согласен Бахтин: с учетом текущей конъюнктуры, в частности экспортно-импортного фактора, реализация прошлогоднего сценария в 2023 году близится к нулю.

Что может поддержать рубль

На фоне резких скачков доллара и евро Минфин впервые с января 2022 года заявил о возобновлении валютных интервенций, которые пройдут с 7 августа по 6 сентября. За этот период на покупку иностранной валюты и золота будет направлено 40,5 млрд рублей, или 1,8 млрд рублей ежедневно.

Минфин проводит валютные интервенции в рамках бюджетного правила, согласно которому на покупку валюты направляются дополнительные доходы от экспорта нефти и газа, которые затем направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ). При этом власти отказались от покупки валют «недружественных» стран, поэтому покупать можно только золото и юани.

Таким образом, влияние на курс доллара и евро в результате действий Минфина и ЦБ, который проводит валютные операции, является косвенным.

Кроме того, операции с валютой в рамках бюджетного правила составляют считанные проценты от дневного оборота торгов в паре юань/рубль на Мосбирже, поэтому не входят в число определяющих факторов для курсообразования рубля, замечает Бахтин. По его мнению, эти операции могут лишь сглаживать волатильность курса.

При этом переход от продаж к покупкам юаней указывает на улучшение ситуации с нефтегазовыми доходами, что позитивно для рубля в среднесрочной перспективе, заключает аналитик.

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru