Доллар США продолжает расти второй день подряд. Тем временем ажиотажа и очередей около обменников не наблюдается. В Ассоциации обменных пунктов Казахстана разъяснили ситуацию, сообщает tengrinews.kz .

Обменники просчитали курс "на завтра"? | Inbusiness.kz

Как заверил президент Ассоциации Арчин Галимбаев, никакой паники и ажиотажа в столичных обменных пунктах нет.

"Хотелось бы отметить, что при резких скачках курса мы не видим панику и ажиотаж, как это было раньше, и население предпочитает переждать "бурю", а затем уже предпринимать какие-то действия, хотя называть "бурей" четырехпроцентный рост я бы не стал. Поэтому мы и не видим сейчас очередей, паники и так далее", - прокомментировал Галимбаев.

При этом он сообщил, что в данный момент все обменные пункты Ассоциации в полной мере обеспечены как иностранной, так и национальной валютой, поэтому беспокоиться и говорить о каком-либо дефиците не стоит.

"Последние пару дней мы видим укрепление доллара на казахстанской фондовой бирже и, соответственно, на рынке наличной валюты. На мой взгляд, это связано с запоздалой реакцией на внешние факторы, такие как снижение стоимости нефти и падение российского рубля к иностранным валютам. Благодаря плавающему обменному курсу мы не привязаны к определенной цифре, поэтому мы видим ослабление нашей национальной валюты. Что было при фиксированном курсе, мы с вами прекрасно помним", - добавил Арчин Галимбаев.

Источник tengrinews.kz