Последние несколько недель положение тенге по отношению к доллару остается нестабильным. Своим мнением о том, как будет дальше себя вести наша национальная валюта, поделился руководитель казахстанского аналитического центра Desht Куаныш Жаиков , сообщает tengrinews.kz .

Курс доллара на бирже вырос до 495 тенге - Аналитический интернет-журнал  Власть

По словам эксперта, краткосрочно существует вероятность некоторого ослабления курса. Жаиков назвал три сигнала, которые на это указывают.

"Во-первых, это укрепление по отношению к рублю, во-вторых, приостановление нормы по обязательной продаже 30 процентов валютной выручки. В третьих, в прогнозе социально-экономического развития правительства на текущий год заложен курс 470 тенге за доллар - под него сверстан бюджет. Последнее особенно настораживает: если курс будет крепче, то придется брать больше из Национального фонда или госзаймов, а за это сейчас "ругают", - поделился он мнением.

Вероятность сильного обесценивания - одномоментно на 20 и более процентов (условно до 550 тенге за доллар) - эксперт оценил как низкую.

"Курс тенге за последние 10 лет так резко падал несколько раз. Но за этим стояли очень серьезные факторы: сокращение цен на нефть в два-три раза, пандемия COVID-19 и всемирный локдаун, война в Украине. Прямо сейчас, в моменте, таких внезапных событий нет. Война продолжается, но экономики к ней адаптировались", - отметил руководитель аналитического центра Desht.

Куаныш Жаиков добавил, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций будет некоторое время, чтобы спасти сбережения.

"Плюс правительство будет что-то предпринимать, чтобы не допустить паники. В прошлом году оно обещало ввести компенсацию по депозиту", - напомнил он.

Источник tengrinews.kz