Микрофинансовые и коллекторские организации в Казахстане получат стимулы для проведения процедур списания долгов граждан. 18 октября в Мажилисе были утверждены изменения в налоговое законодательство, сообщает press.kz.

 Просроченные кредиты - новости по теме Просроченные кредиты | Kapital.kz

Основным моментом изменения является то, что теперь микрофинансовые организации освободят от налогов на три года при условии, что они спишут долги проблемных заемщиков. Этот шаг, как ожидают депутаты, поспособствует уменьшению уровня задолженности среди населения.

Помимо этого, предложенный законопроект включает ряд других инноваций. В частности, будет упрощена процедура подачи ежегодных налоговых отчетов для физических лиц. Это будет достигаться путем исключения обязательства предоставления информации, которую налогоплательщики могут получить самостоятельно из баз данных, включая данные из других государственных органов.

Также планируется освободить от налогообложения бонусы и скидки, полученные казахстанцами за предыдущие покупки, а также доходы, полученные за выполнение работ и предоставление услуг. Доходы от продажи парковочных мест, находящихся в собственности более года с момента регистрации права на них на территории Казахстана, также будут освобождены от налогов.

Дополнительно, налогами не будут облагаться доходы детей от Национального фонда, которые будут накапливаться на специальных счетах и перечисляться им после достижения 18 лет. Это позволит каждому ребенку сохранить 10% накоплений.

На днях стало известно, что более 80% экономически активного населения Казахстана обременены действующими кредитами, в то время как в Соединенных Штатах этот показатель составляет всего 20%. Помимо этого, аж 1,5 миллиона граждан стран уже просрочили эти займы на 90 и более дней. В Нацбанке нашей страны не увидели в этой статистике большой проблемы.

Источник press.kz