С 2019 года по сей день инвестиционный доход Национального фонда был положительным. Национальный банк даже заработал порядка 7,2 миллиарда долларов США. Однако несмотря на положительный инвестдоход, объемы валютных активов Нацфонда сократились с 61,75 миллиарда до 57,81 миллиарда долларов США. Это произошло из-за превышения изъятий (трансфертов) над поступлениями , сообщает press.kz .

Нацфонд Казахстана понес рекордные убытки

В Нацбанке, отвечая на запрос редакции Press.kz сказали, что стратегия управления фондом является долгосрочной, поэтому даже возможные убытки в отдельно взятые годы особо не повлияют и помогут сберечь деньги будущему поколению страны. Это при том, что убыточным фонд является с момента его создания.

Однако Нацбанк стоит на своем и поэтому привел в пример 2022 год, когда ввиду одновременного обвала всех классов активов на мировых финансовых рынках большинство фондов в мире показали значительные убытки. Так, например, Национальный Банк Швейцарии за 2022 год показал самый большой за свою 115-летнюю историю убыток в размере 132 миллиардов швейцарских франков (143 миллиарда долларов США), с доходностью порядка (-)16,3%. Фонд национального благосостояния Норвегии по итогам 2022 года также отчитался о значительных убытках, которые составили 1,6 триллиона крон (порядка 164 миллиардов долларов США, с доходностью (-)14,1%.

Национальный фонд Казахстана не стал исключением. Убытки Нацфонда за 2022 год составили (-)10,35% или (-)5,8 миллиарда долларов США.

Важно отметить, что данные убытки Национального фонда за прошлый год являются нереализованными и возникли вследствие негативной переоценки активов. Уже в 2023 году, на фоне повышения риск-аппетита на финансовых рынках, инвестиционный доход Национального фонда по итогам девяти месяцев 2023 года составил 2,3 миллиарда долларов США или 4%, что еще раз подтверждает высокую волатильность в краткосрочном периоде, — заметили эксперты Нацбанка.

Между тем, не так давно информационно-аналитический канал по вопросам энергетической отрасли Казахстана заявил, что инвестиционный убыток Национального фонда за 2022 год, по данным Национального банка, составил (-)1,37 триллиона тенге, тогда как в Отчете о формировании и использовании средств Национального фонда, утверждаемом Указом Главы государства, данный показатель составляет (-)2,66 триллиона тенге.

По данному расхождению цифр в Нацбанке заявили, что показатель (-)1,37 триллиона тенге был использован Telegram-каналом из предварительного отчета о поступлениях в Нацфонд на 1 января. В нем имеется примечание, что совокупный убыток указан по состоянию на конец третьего квартала 2022 года, то есть за девять месяцев 2022 года.

Таким образом, авторами телеграм-каналов сопоставляется чистый убыток за весь 2022 год (-2,66 трлн тенге) и совокупный убыток за 9 месяцев 2022 года (-1,37 трлн тенге), включающий положительную курсовую разницу, возникшую в этот период в результате укрепления тенге, — объяснили в Нацбанке.

Редакция также решила узнать, как повысить эффективность управления активами Нацфонда и увеличить его доходность. Ведь, как известно, Парламент принял закон о начислении детям средств из него. От того казахстанцев вопрос доходности очень интересует.

В Нацбанке рассказали, что для этого увеличивает долю более доходных инструментов, таких как глобальные акции, государственные облигации развивающихся стран и корпоративные облигации. А еще к концу 2022 года Нацбанк перешел к сбалансированному распределению сберегательного портфеля.

Полный переход к сбалансированному стратегическому распределению путем создания портфеля альтернативных инструментов в текущем году будет способствовать дальнейшему увеличению доходности и диверсификации Национального фонда за счет высокой ожидаемой доходности и низкой корреляции с традиционными классами активов, — говорится в ответе на запрос.

Сократить зависимость бюджета от нефтяных доходов, что позволит сократить изъятия из Национального фонда, поможет диверсификация экспорта и развитие несырьевых отраслей. Также для этого в Бюджетном Кодексе РК предусмотрены ограничения на размер гарантированного трансферта и на рост бюджетных расходов, так называемые бюджетные правила.

Также Нацбанк проинформировал, что максимальный размер стабилизационного портфеля Нацфонда составляет 10 миллиардов долларов США. В случае, если по итогам года размер стабилизационного портфеля превысит 10 миллиардов долларов США, деньги в сумме разницы переведут из стабилизационного в сберегательный портфель.

Однако, мы все понимаем, что где большие деньги, там и риск коррупции. Поэтому редакция решила узнать у Нацбанка, как они обеспечивают прозрачность и есть ли она вообще. На это нам ответили, что Нацфонд обязательно публикует отчеты о формировании и использовании средств, документы об инвестиционном управлении средствами, а также аудированную финансовую отчетность.

При этом в Нацбанке затруднились ответить на вопрос как определить оптимальный размер и структуру Национального фонда с учетом потребностей текущего и будущего поколений. Там пояснили общими словами о том, что нужно соблюдать бюджетные правила, комплексно оценивать проекты, финансируемые за счет средств Нацфонда и выстроить долгосрочную стратегию инвестирования.

Наряду с этим, аналитики ranking.kz, просмотрев концепцию по управлению активами Национального фонда РК, назвали ее нереалистичной.

Кстати, казахстанские эксперты считают, что увеличение трансфертов из Нацфонда в бюджет привело к замедлению темпов роста его активов, что впоследствии и подтвердил Нацбанк. В сложившихся условиях цель по накоплению 100 миллиардов долларов в Нацфонде к 2030 году, поставленная главой государства, выглядит труднодостижимой задачей, особенно при сохранении текущей практики систематических изъятий из Фонда.

Автор Айша Кутубаева

Источник press.kz