В последние годы банки столкнулись с проблемами. Хотя повышение процентных ставок, начавшееся в апреле прошлого года, привело к росту прибыльности кредитования, оно также привело к снижению спроса на кредиты , сообщает finversia.ru .

JPMorgan, Citi, Wells Fargo beat expectations with first-quarter earnings  riding on interest rate hikes - BusinessToday

Кроме того, крах Silicon Valley Bank и First Republic Bank в начале этого года выявил риски ликвидности, с которыми сталкиваются другие банки отрасли. Инфляция, на борьбу с которой было направлено повышение ставок, по-прежнему вызывает беспокойство.

Индекс Dow Jones U.S. Bank Index снизился на 37% по сравнению с пиком, достигнутым в начале 2022 года. Однако на данный момент банки не находятся в таком тяжелом положении, как предполагали многие инвесторы.

Большая тройка задает курс

Недавние квартальные отчеты крупнейших банков JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo продемонстрировали исключительные результаты, что указывает на то, что и другие банки вскоре могут представить высокие показатели, что может привести к росту цен на их акции.

Все три банка сообщили о росте выручки и прибыли в годовом исчислении, превзойдя ожидания аналитиков по итогам последнего квартала. Однако еще более важным является тот факт, что все три банка прошли отраслевые тесты, что позволяет предположить, что инвесторы, возможно, недооценивают общую прочность банковской отрасли в настоящее время.

В последнее время одним из главных поводов для беспокойства банков является влияние экономической слабости на их кредитные портфели: за последние несколько месяцев участились случаи просрочки и дефолта. Однако ситуация не столь плачевна, как может показаться.

В качестве примера можно привести JPMorgan Chase. Его резерв на потери по кредитам фактически снизился по сравнению с прошлым годом и составил лишь половину от того, что было заложено во 2-м квартале в его бюджет на возможные потери по кредитам. Более того, просрочки и списания по автокредитам, ипотечным кредитам и кредитным картам, которые постепенно росли с середины прошлого года, похоже, замедлились или выровнялись. Совокупный резерв на потери в процентах от общего кредитного портфеля JPMorgan Chase снижается: за квартал, закончившийся в сентябре, он составил 1,24% по сравнению с 1,3% в предыдущем квартале и 1,31% в позапрошлом квартале.

Эта положительная тенденция характерна не только для JPMorgan. Так, в Citigroup также наблюдалось значительное снижение резерва на потери по кредитам в 3-м квартале как в последовательном, так и в годовом исчислении, а резерв на потери по кредитам в процентах к кредитам оставался стабильным на уровне чуть менее 2,7% в течение более года.

Хотя Wells Fargo ожидает увеличения потерь по кредитам в настоящее время, это, скорее всего, связано со сроками резервирования ожидаемых потерь, которые были исключительно низкими в третьем квартале прошлого года. Списания в прошлом квартале составили всего 0,36% от общего кредитного портфеля, а относительно скромные 0,87% кредитов считаются неработающими.

Эти показатели оказались более благоприятными, чем ожидалось, учитывая опасения по поводу финансовых проблем, с которыми сталкиваются потребители.

Высокие процентные ставки кредитам не помеха

Повышение процентных ставок обычно ведет к удорожанию кредитов, что может привести к снижению спроса на заемные средства. Однако для банков общее влияние повышения ставок оказалось скорее положительным, чем отрицательным. Например, Wells Fargo и Citigroup сообщили о росте чистого процентного дохода в 3-м квартале: на 8% и 10% в годовом исчислении соответственно. Процентный доход JPMorgan Chase также значительно вырос – на 30%, хотя более точным отражением текущего роста процентного дохода является увеличение чистого процентного дохода на 4% по сравнению со 2-м кварталом.

Это может показаться удивительным, учитывая экономические условия. Однако это не так уж и невозможно, как кажется. Многие потребители и предприятия по-прежнему нуждаются в кредитах, независимо от их стоимости.

Хотя рост процентных ставок создает проблемы для заемщиков, стоимость капитала, предоставляемого банками в кредит, не увеличивается в той же степени. Другими словами, по мере роста процентных ставок увеличивается разрыв между процентными ставками, которые клиенты платят банкам, и процентными ставками, которые банки платят за предоставляемые ими деньги.

Показатели эффективности банковской деятельности улучшаются. В банковской сфере такие понятия, как коэффициент капитала первого уровня и рентабельность собственного капитала (ROTCE), имеют большое значение, поскольку позволяют оценить эффективность использования банками своих активов. В текущем сезоне прибылей банки демонстрируют сильные показатели ROTCE.

Показатель ROTCE компании Wells Fargo за 3-й квартал составил 15,9%, что лучше, чем 13,7% во 2-м квартале 2023 года, и значительно выше, чем 9,8% годом ранее. Показатель ROTCE компании JPMorgan Chase несколько снизился по сравнению со 2-м кварталом, но все равно впечатляет – 22%, что выше показателя годичной давности в 18%.

Показатель ROTCE Citigroup в 3-м квартале, вышел на уровне 7,7%, выглядит слабее по сравнению с JPMorgan и Wells Fargo. Он также снизился по сравнению с показателем годичной давности, составлявшим 8,2%. Однако балансовая стоимость на одну акцию и материальная стоимость обыкновенного акционерного капитала Citigroup, являющиеся индикаторами состояния баланса, постепенно улучшаются.

Стоит отметить, что Citigroup столкнулся с проблемами в ходе «стресс-теста» ФРС на 2023 год, который потребовал от банка увеличить буфер капитала и собственный капитал первого уровня, ограничив возможности использования активов. Это одна из причин, по которой показатель ROTCE Citigroup за 3-й квартал оказался менее впечатляющим.

Возможность для покупки

Налицо существующие глобальные риски, включая военные конфликты и экономические проблемы. Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон предупреждает о возможности наступления одного из самых опасных периодов за последние десятилетия.

Однако худший сценарий зачастую не реализуется. ФРС США ожидает постепенного снижения процентных ставок в период с 2023 года до 2026 года и повышает долгосрочные ожидания экономического роста, снижая при этом прогнозы по уровню безработицы.

Это говорит о постепенном восстановлении экономики, а не о полномасштабной рецессии. В свете этого неудивителен недавний рост акций банков после публикации их прибыли за 3-й квартал 2023 года. Они по-прежнему недооценены из-за ложных представлений об их финансовой стабильности, что дает возможность для покупки.

Автор Сергей Рубан

Источник finversia.ru