AFSA принял правовую базу для управления выпуском и торговлей STO, она вступит в силу с 1 января 2024 года , сообщает kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Фото: пресс-служба МФЦА

Фото: пресс-служба МФЦА

AFSA разработал регуляторную базу по размещению токенизированных ценных бумаг (Security Token Offering Framework, STO) для управления их выпуском и торговлей на Международном финансовом центре Астана (МФЦА).

Поясняется, что AFSA принял правовую базу STO одним из первых регуляторов в мире. Цель - обеспечить ясность, правовую определенность и защиту инвесторов в сфере токенизированных ценных бумаг. Новая регуляторная база основана на опыте, полученном во время работы FinTech Lab («регуляторной песочницы») в AFSA, где компании тестируют свои инновационные идеи, включая те, которые связаны с токенизированными ценными бумаги.

Рынок токенизированных ценных бумаг стремительно развивается и открывает широкие возможности. Ожидается, что к 2030 году объем торгов токенизированными ценными бумагами в мире вырастет до 162,7 трлн долларов, а общий объем эмиссии этого инструмента за тот же период превысит 4 трлн долларов.

Управляющий директор юридического офиса AFSA Исхак Берни:

«Новая база AFSA предлагает эмитентам и инвесторам варианты выпуска и торговли регулируемыми ценными бумагами с технологией распределенных реестров в соответствии с международными стандартами регулирования. STO создают возможности для повышения ликвидности и эффективного ценообразования, используя технологию блокчейн для повышения прозрачности и доступа к торговой информации в режиме реального времени», - сказал управляющий директор юридического офиса AFSA Исхак Берни.

Управляющий директор офиса финансовых технологий AFSA Еркегали Еденбаев пояснил, что токенизированные ценные бумаги основаны на технологии блокчейн и помогают ускорить транзакции и сократить административные расходы.

«Это делает их экономически эффективным способом привлечения капитала для казахстанского бизнеса, который традиционно сталкивается с проблемами в этой сфере. Например, несколько лет назад в рамках регуляторной песочницы одна из бирж токенизированных ценных бумаг в МФЦА успешно привлекла 6,75 млн евро всего за 9 секунд. Очевидно, что хорошо регулируемая среда для новых финансовых технологий, в том числе токенизированных ценных бумаг, представляет собой огромный потенциал для инвесторов и предприятий», - рассказал Еркегали Еденбаев.

Отмечается, что для создания регуляторной базы были внесены изменения в Рамочные положения МФЦА по финансовым услугам, Правила МФЦА о рыночной деятельности, Правила МФЦА по лицензированным рыночным институтам, Правила МФЦА о ведении бизнеса, Правила МФЦА о схемах коллективного инвестирования и Глоссарий МФЦА. Документы опубликованы на сайте МФЦА и вступят в силу 1 января 2024 года.

Токенизированные ценные бумаги — это цифровое представление ценной бумаги или единицы, которое выпускается, передается и хранится с использованием технологии распределенного реестра или другой аналогичной технологии, одобренной AFSA.

Источник kapital.kz