Госпошлину необходимо оплатить при получении некоторых услуг. Однако потраченную сумму можно вернуть, например, если казахстанец не достиг результата. Как это сделать, сообщает nur.kz.

Фото Предприниматель ставит штамп на документы в офисе

Фото: freepik.com

Государственную пошлину платят при совершении юридически значимых действий, например, при оформлении документов: паспорта, удостоверения личности или водительских прав. В 2024 году сумма, которую нужно уплатить, выросла в связи с увеличением месячного расчетного показателя (МРП).

Однако, как объяснили в Комитете государственных доходов, эти деньги в некоторых случаях можно вернуть. Этот механизм прописан в 108 статье Налогового кодекса РК.

"Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится налоговым органом на основании представленных налогоплательщиком налогового заявления и документа соответствующего государственного органа, подтверждающего правомерность возврата", – прописано в кодексе.

Что такое правомерность

возврата Вернуть уплаченные деньги можно не всегда, а только когда это будет считаться правомерным, а сумма – излишне уплаченной. Такое возможно, если будет доказан факт несовершения налогоплательщиком действия, за которое он заплатил.

Другими словами, если казахстанец заплатил госпошлину, например, за получение паспорта, но сам документ так и не получил, он имеет право подать налоговое заявление на возврат излишне уплаченных сумм. Такое возможно даже если гражданин сам отказался от совершения действия.

Как вернуть госпошлину

Для того чтобы вернуть свои деньги, гражданину, помимо налогового заявления, нужно будет предоставить документы от уполномоченного госоргана, подтверждающие, что он отказался от услуги до того, как официально получил ее. Подать документы в орган государственных доходов необходимо до истечения трехлетнего срока со дня платежа.

Возврат денег происходит органами госдоходов на основании вступившего в законную силу решения суда и налогового заявления от истца в течение пяти рабочих дней с момента его подачи.

"Государственная пошлина не возвращается в случаях отказа истца от иска, уменьшения истцом своих требований, отмены судебного приказа", – предупредили в КГД.

Стоит отметить, что вернуть деньги можно и в тех случаях, когда госпошлина была уплачена по ошибке – подробнее об этом мы рассказали здесь.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz