Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет стресс-тест 109 финансовых учреждений, находящихся под его непосредственным руководством, на способность восстановить процесс функционирования после кибератак , сообщает payspacemagazine.com.

Фото: pexels.com

Указанное тестирование будет проведено в этом году. Пока информации о сроках реализации данной инициативы нет. В рамках тестирования будет дана оценка способности финансовых учреждений справиться с последствиями атак в виртуальном пространстве. Также будут изучены общие алгоритмы реагирования банков на подобные инциденты в цифровом измерении.

Следует уточнить, что в данном случае общеевропейский финансовый регулятор намерен выяснить не то, как кредиторы борются с незаконными действиями хакеров, а то, как эти организации восстанавливают свою работу после этих атак.

Запланированный на текущий год сценарий стресс-тестирования предусматривает моделирование потенциально возможной ситуации, при которой киберпреступникам удается спровоцировать сбой в повседневной бизнес-операции банка. После инцидента финансовые учреждения должны принять меры реагирования и восстановления. В этом случае стандартный алгоритм действий, разработанный для экстренных ситуаций, предусматривает активацию специальных процедур и планов действий. В рамках тестирования основной целью финансового учреждения должно стать максимально быстрое восстановление процесса полноценного функционирования его системы операций.

ЕЦБ оценит, насколько банки смогут справиться с последствиями атаки в виртуальном пространстве в контексте решения задачи возобновления работы в обычном режиме .

В ходе предстоящего стресс-теста 28 финансовых учреждений будут оценены по расширенному набору критериев. Эти кредиторы предоставят регулятору дополнительную информацию о мерах реагирования в ответ на хакерское вмешательство в бизнес-процессы.

Тестирование затронет финансовые учреждения в разных регионах и с разными бизнес-моделями. В этом случае необходим масштабный охват, чтобы сформировать представление о среднестатистическом состоянии функциональной базы банковской системы еврозоны. Также большое количество кредиторов обеспечит эффективную координацию с другой надзорной деятельностью.

Это тестирование никак не касается капитала. СМИ сообщают, что с высокой вероятностью информация о результатах действий финансовых учреждений по восстановлению деятельности после симулированной кибератаки будет использована для формирования более широкой надзорной оценки в этом году. Наблюдатели будут обсуждать уровень продемонстрированной эффективности с каждым банком отдельно. После этого будет составлен индивидуальный профиль рисков финансовых учреждений.

СМИ сообщают, что результаты испытаний будут опубликованы этим летом. Это означает, что проверка будет проведена в первой половине 2024 года.

ЕЦБ проводит ежегодные стресс-тесты в соответствии со статьей 100 Директивы о требованиях к капиталу. Каждые два года проверка проводится на всей территории ЕС. Процесс тестирования координируется Европейским банковским управлением. Например, в 2019 году был проведен анализ чувствительности к риску ликвидности. В 2022 году был проведен стресс-тест климатического риска.

Источник payspacemagazine.com