В январе казахстанцы изъяли из ЕНПФ 8,5 млрд тенге для последующей передачи в частное управление, сообщает banker.kz со ссылкой на DataHub и данные фонда. Для этого было подано 5,7 тысячи заявлений.

В июле 2023 года в Казахстане вступил в силу новый Социальный кодекс, который позволил казахстанцам передавать в частное управление до 50% пенсионных активов.

С того времени это уже второй раз, когда месячный показатель превысил 8 млрд тенге. До этого, в декабре 2023 года, казахстанцы передали финансовым организациям 9,2 млрд тенге.

Эксперты Первого кредитного бюро связывают такой рост изъятий с тем, что в прошлом году все частные управляющие компании показали большую доходность активов, нежели сам ЕНПФ.

Так, уровень доходности пенсионных активов в ЕНПФ за десять месяцев 2023 года составил 8,11%. У частных компаний он был выше:

  • Halyk Finance – 15,29%;
  • Halyk Global Markets – 13,86%;
  • BCC Invest – 11%;
  • Jusan Invest – 10,7%;
  • «Сентрас Секьюритиз» – 9,11%.

Учитывая то, что уровень годовой инфляции в декабре 2023 года достиг 9,8%, ЕНПФ продемонстрировал отрицательную доходность по пенсионным активам.

В предыдущие два года Нацбанк, управляющий пенсионными активами в качестве агента ЕНПФ, показывал доходность выше, нежели частные компании.

Помимо передачи в частное управление, казахстанцы снимали пенсионные активы в январе также для лечения (8,8 млрд тенге) и на улучшение жилищных условий (16,7 млрд тенге).

Источник banker.kz