С 1 января 2024 года декларацию об активах и обязательствах должны представить руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги, сообщает dknews.kz .

Время уплаты налогов с деревянных алфавитных блоков, калькулятор, ручка на 1040 та — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Как подготовиться к всеобщему декларированию? Управление разъяснительной работы и Контакт центр Департамента государственных доходов по Мангистауской области информирует о Едином сроке для представления деклараций, и как подготовиться к всеобщему декларированию

Кто должен представить декларацию об активах и обязательствах в 2024 году?

В рамках третьего этапа с 1 января 2024 года декларацию должны представить руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

Данное требование также распространяется на бездействующих и приостановивших деятельность лиц.

Поскольку согласно нормам Гражданского кодекса филиалы и представительства не являются юридическими лицами, у руководителей филиалов и представительств в 2024 году обязательство по представлению декларации не возникает (п.3 ст. 43 ГК).

Также в 2024 году декларацию об активах и обязательствах не представляют лица, занимающиеся частной практикой.

Способы и срок представления декларации?

С 2024 года установлен единый срок для представления декларации физических лиц. Декларацию об активах и обязательствах по форме 250.00 нужно представить до 15 сентября 2024 года по месту своего жительства. Декларацию можно представить через веб-порталы «Кабинет налогоплательщика», «Электронного правительства», мобильные приложения «e-Salyq Аzamat», Halyk, Bank Centercredit. Также граждане вправе представить декларацию на бумажном носителе по почте либо в явочном порядке.

Как подготовиться к подаче декларации?

Необходимо максимально достоверно задекларировать активы, находящиеся за рубежом и в Казахстане. В дальнейшем стоимость активов будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода.

Поэтому перед заполнением декларации рекомендуем:

1) подготовить соответствующие подтверждающие документы;

2) нотариально удостоверить долги и требования, имеющиеся на 31 декабря 2023 года, до даты подачи первоначальной декларации;

3) провести оценку имущества, стоимость единицы которой на 31 декабря 2023 года свыше 3,5 млн тенге, до момента подачи декларации;

4) проверить наличие активов и обязательств в Казахстане можно на сайтах:

  • по ценным бумагам https://portal.kacd.kz;
  • по договорам о долевом участии в жилищном строительстве https://homeportal.kz; https://www.gov.kz/services/3910?lang=ru;
  • по объектам интеллектуальной собственности, авторского права https://gosreestr.kazpatent.kz;
  • по имуществу, переданному в доверительное управление https://egov.kz/cms/ru/services/pass077_mu.

По наличию дебиторской/кредиторской задолженности (договор займа) необходимо направить запрос в Республиканскую нотариальную палату посредством системы Doculite.

Источник dknews.kz