Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл во время выступления перед комиссией Палаты представителей в среду, 6 марта, заявил, что центральный банк США пока не готов приступить к принятию решений о снижении процентных ставок, поскольку до принятия соответствующих мер он необходимо для того, чтобы добиться окончательной победы в борьбе с инфляцией , сообщает payspacemagazine.com.

Логотип Федеральной резервной системы — стоковое фото 

Фото: depositphotos.com

Глава ФРС также отметил, что в 2024 году, вероятно, в какой-то момент будет целесообразно начать снижать стоимость заимствований. При этом он отметил, что пока финансовый регулятор не готов принимать подобные решения.

Заявление Джерома Пауэлла по содержанию схоже с многочисленными комментариями представителей ФРС за последние несколько недель. Консолидированная позиция чиновников центрального банка и его главы, выраженная в форме упомянутых комментариев, заключается в том, что экономическая система и рынок труда в настоящее время демонстрируют уверенные признаки силы. Учитывая эту реальность, у политиков есть время укрепить уверенность в том, что динамика инфляции приближается к цели, получив дополнительные доказательства существования соответствующей тенденции. Лишь после того, как темпы роста стоимости товаров и услуг продемонстрируют приближение к цели, вероятность достижения которой можно охарактеризовать как высоковероятный сценарий ближайшего будущего, ФРС приступит к смягчению монетарной политики.

Джером Пауэлл в кратких замечаниях, подготовленных для Комитета по финансовым услугам Палаты представителей , подтвердил свое мнение о том, что снижение процентных ставок не будет целесообразным до тех пор, пока не появится уверенность в том, что инфляция неуклонно движется к целевому показателю в 2%.

Председатель ФРС находится на Капитолийском холме в первый из двух дней своих полугодовых выступлений по денежно-кредитной политике. В четверг, 7 марта, Джером Пауэлл выступит перед Банковским комитетом Сената.

Чиновники ФРС, вероятно, в настоящее время находятся на заключительной стадии агрессивной борьбы по сдерживанию инфляции. После повышения базовой ставки по федеральным фондам более чем на пять процентных пунктов начиная с марта 2022 года они продолжают удерживать этот показатель на стабильном уровне с июля. Тактика чиновников, которая была для них основной на протяжении последних шести месяцев, обусловлена ​​тенденцией к снижению ценового давления.

Стоит отметить, что центральные банки всего мира сейчас рассматривают сценарии снижения процентных ставок. Финансовые регуляторы выбирают наиболее оптимальные варианты действий в контексте принятия соответствующих решений. Центральные банки опасаются слишком раннего снижения процентных ставок, но в то же время запоздалые шаги в этом направлении могут нанести ущерб. Американские чиновники опасаются, что быстрое смягчение монетарной политики может спровоцировать чрезмерный рост экономической активности, на фоне чего уровень инфляции выше 2% окажется более долгосрочной реальностью, чем предусмотрено в позитивном сценарии по соответствующему вопросу. В то же время длительное удержание стоимости заимствований на высоком уровне создает риски рецессии. Чиновники также стараются избежать такого сценария.

Джером Пауэлл предполагает, что процентные ставки, вероятно, достигнут пика в ходе текущего цикла ужесточения процентных ставок. Аналогичное мнение он выразил в ходе своей последней пресс-конференции, состоявшейся 31 января. По его словам, продолжение развития экономики США в рамках нынешней конфигурации этого процесса, что оценивается чиновниками как наиболее вероятное сценарий на ближайшее время сформирует ситуацию, подходящую для начала изменения вектора монетарной политики в отношении процентных ставок.

В то же время Джером Пауэлл обращает внимание на то, что перспективы экономической системы США продолжают оставаться неопределенными. На фоне отсутствия того, что можно условно назвать гарантированным вариантом будущего, достижение целевого показателя инфляции в 2% не является безусловным результатом в ближайшее время.

В настоящее время в американском банковском секторе растет беспокойство по поводу ситуации, в которой окажутся финансовые учреждения, когда в ближайшие годы наступят сроки погашения кредитов, выданных клиентам коммерческой недвижимости. Высока вероятность, что эти заемщики не смогут вовремя погасить кредиты, поскольку спрос на офисные помещения продолжает падать на фоне тенденции к масштабированию удаленной работы. Джером Пауэлл, комментируя эту обеспокоенность, заявил, что, по его мнению, нынешняя ситуация управляема. Он также сказал, что ФРС работает над решением этой проблемы. Отдельно Джером Пауэлл заявил, что центральный банк отслеживает кредиторов со значительной концентрацией коммерческой недвижимости. В то же время он отметил, что некоторые банки понесут убытки.

Также в среду главу ФРС спросили о предлагаемом Capital One приобретении Discover Financial Services за $35,3 млрд. Эта сделка объединит две крупнейшие американские компании, выпускающие кредитные карты, и станет крупнейшим деловым соглашением этого года на сегодняшний день. Член Палаты представителей Максин Уотерс из Калифорнии, высокопоставленный член Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, спросила председателя ФРС, есть ли у него обновленная информация о проверке центральным банком слияния и будут ли проводиться слушания по этому вопросу. Джером Пауэлл заявил, что центральный банк, по его мнению, находится в постоянном контакте с Минюстом по поводу происходящего с обзором практики слияний. Ожидается, что эта сделка будет завершена в конце текущего года или в начале 2025 года.

Ценовое давление в США возросло с декабря прошлого года. Цены на услуги, без учета жилья и энергии, по-прежнему выше тех показателей, которые наблюдались до пандемии коронавируса. В то же время инфляция в США снизилась до 2,4% за 12 месяцев, закончившихся в январе. Пик этого показателя был зафиксирован в июне 2022 года. Тогда инфляция составляла 7,1%.

Спрос на рабочую силу в США остается высоким. В январе работодатели добавили 353 000 рабочих мест. В прошлом месяце уровень увольнений составил 2,1% от общего числа занятых. Это самый низкий показатель с августа 2020 года. Соответствующие данные опубликовало в среду Бюро статистики труда. В январе, по предварительной информации, в США было доступно 8,86 млн рабочих мест. В декабре этот показатель составлял 8,89 миллиона.

Представители ФРС заявляют, что высокие процентные ставки будут продолжать оказывать влияние на состояние экономической системы. Этот фактор может замедлить рост, который продемонстрировал устойчивость в течение прошлого года, что стало неожиданностью для многих аналитиков. В настоящее время среди экспертов распространяется мнение, что в первом квартале 2024 года экономика США может активизироваться на фоне ожиданий увеличения потребительских расходов.

Политики отреагировали на упомянутую внезапную устойчивость, заявив, что процентные ставки будут продолжать оставаться высокими. По их мнению, снижение этого показателя, скорее всего, будет медленным и менее регулярным, чем в прошлом.

Представители ФРС последовательно опровергают утверждения о том, что решения по смягчению монетарной политики будут приняты на заседании финансового регулятора, которое пройдет 19-20 марта. Инвесторы ожидают, что первое снижение процентных ставок произойдет в июне. По их мнению, в этом году будет принято три-четыре соответствующих решения. Эти ожидания соответствуют среднему прогнозу представителей ФРС, обнародованному в конце прошлого года.

Законодатели-демократы проявляют растущее нетерпение по поводу действий центрального банка США в преддверии ноябрьских президентских выборов. Шеррод Браун, председатель банковского комитета Сената, призвал ФРС снизить процентные ставки в начале 2024 года в письме Джерому Пауэллу от 30 января, отметив, что высокий уровень соответствующих показателей вредит малому бизнесу и ухудшает финансовое положение домохозяйств.

Источник payspacemagazine.com