Скоро ожидается совместное заседание палат , сообщает inbusiness.kz .

Журналисты узнали у главы сената Маулена Ашимбаева, почему изъятие 1,5 трлн тенге из ЕНПФ прошло мимо парламента. Он дал ответ, привел некоторые нюансы .

Ашимбаев сказал, что парламент смотрит за исполнением республиканского бюджета и вообще принимает его. По сути вопроса он сообщил следующее.

"Что касается использования средств пенсионного фонда, этими вопросами занимается правительство, но, конечно, здесь мы будем поднимать вопросы, уверяю вас, в рамках рассмотрения отчета правительства по исполнению бюджета. Отчет в предстоящий месяц будет. В сенате, в мажилисе, потом совместное заседание у нас будет. Я думаю, что эти вопросы там будут подниматься. Я не хочу сейчас априори говорить, что это неправильно, что так не нужно делать. Нужно здесь смотреть по каждому конкретному случаю.

Пенсионные средства должны работать, приносить доходы гражданам, работать на экономику. Это очевидно, здесь нечего доказывать. Но как они используются, правильно ли используются, приносят ли доходы гражданам и способствуют ли росту экономики стран – это в каждом отдельном случае надо рассматривать. Какие облигации куплены, чьи облигации куплены, какой доход они принесли, как они на развитие нашей страны повлияли. Здесь удже нельзя обобщенно смотреть, здесь надо конкретно по каждому кейсу рассматривать, и такое рассммотрение у нас будет.

Источник inbusiness.kz