За последнее десятилетие криптовалюты стремительно ворвались в нашу жизнь. Однако в последние годы инвесторы остыли к криптовалютам, разочарованные их тенденцией к росту или падению в мгновение ока, сообщает psm7.com.

3 акции с большим потенциалом, чем любая криптовалюта

Фото сгенерировано с помощью chat.openai.com, freepik.com

Наибольшим преимуществом криптовалюты является ее децентрализованная природа, что значительно облегчает обмен и торговлю между странами по сравнению с традиционными валютами. Однако именно поэтому она и стала одной из самых нестабильных инвестиций.

Поэтому инвесторы считают, что нужно искать более надежные инвестиции, например акции технологических компаний. И они назвали три из них, у которых больше потенциала, чем криптовалюта.

Advanced Micro Devices (AMD)

Акции производителей микросхем, таких как Advanced Micro Devices (AMD), оказались в центре внимания в прошлом году, поскольку повышенный интерес к искусственному интеллекту привел к всплеску спроса на графические процессоры.

Интересное по теме: Как диверсифицировать инвестиции для уменьшения риска

AMD реструктуризировала свой бизнес, чтобы предоставить приоритет производству графических процессоров. В декабре прошлого года компания представила свой графический процессор MI300X AI и подписала контракты с Microsoft и Meta Platforms.

AMD имеет огромный потенциал в ближайшие годы; оценки прибыли на акцию (EPS) подтверждают это.

Прибыль AMD может достичь чуть выше $7 за акцию в течение двух финансовых лет. Умножив эту цифру на соотношение цены к прибыли (P/E) компании, составляющей 48, мы получим цену акций в $336.

Если прогнозы будут правильными, то к 2026 году финансового года цена акций AMD может почти удвоиться – вырасти на 96%. А это значит, что AMD имеет гораздо больший потенциал, чем криптовалютный рынок.

Intel

Как и AMD, Intel за последний год внесла значительные изменения в свою бизнес-модель.

В июне прошлого года Intel объявил о фундаментальных изменениях в своем бизнесе, приняв модель внутреннего литейного производства, которая, по мнению компании, поможет сэкономить $10 млрд к 2025 году.

В декабре 2023 года компания дебютировала с рядом AI-чипов. Intel также продемонстрировала новые процессоры Core Ultra и серверные чипы Xeon, включающие нейронные процессоры для более эффективного запуска программ ИИ.

Прибыль Intel может достичь почти $3 на акцию в течение двух финансовых лет. Если вы умножите эту цифру на форвардный P/E компании, составляющий 28, вы получите цену акций в $85.

Акции Intel могут взлететь на 118% к 2026 году финансового года.

Amazon

Бизнес Amazon разразился за последнее десятилетие – компания стала лидером в сфере электронной коммерции и облачных технологий, а ее годовой доход и операционная прибыль выросли на 546% и 20 000% соответственно с 2014 года.

Кроме того, оператор крупнейшего в мире облачного сервиса Amazon Web Services (AWS), компания имеет потенциал для использования своих огромных облачных дата-центров и управления рынком генеративного ИИ.

Ожидается, что в течение двух финансовых лет прибыль Amazon достигнет почти $7 на акцию. Если умножить эту цифру на форвардный P/E гиганта розничной торговли в 44, вы получите цену акций в $308, что означает, что к 2026 финансовому году акции компании вырастут на 66%.

Автор Ольга Деркач

Источник psm7.com