Эксперты Аналитического центра Банки.ру проанализировали интерес к кредитам в первых кварталах 2023 и 2024 года и составили типичный портрет заемщика банка, сообщает finversia.ru

Корпоративный работник дает копилку счастливому клиенту — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Для отслеживания изменений в портрете заемщика и параметрах кредитования использовались внутренние данные Банки.ру. В расчет входили данные заявок на кредиты банков, оставленные на Банки.ру в период с 1 января 2023 года по 31 марта 2024 года. По состоянию на апрель 2024 года на платформе уже более 17 млн зарегистрированных пользователей.

Как изменился спрос на потребительские кредиты
В марте 2024 года число оставленных пользователями Банки.ру заявок на потребительские кредиты выросло по отношению к февралю на 3%, в то время как в феврале по отношению к январю, напротив, наблюдалась просадка на 13%.

В то же время на годовом горизонте спрос на потребительские кредиты в первом квартале 2024 года вырос на 54%, хотя по отношению к четвертому кварталу 2023-го сократился на 14% – что было ожидаемо в текущих реалиях рынка, на фоне реализуемых регулятором мер по охлаждению необеспеченного потребительского кредитования.

Как изменился спрос на автокредитование

В автокредитовании положительная динамика спроса наблюдалась в течение всего первого квартала 2024 года. Так, в феврале по отношению к январю число заявок пользователей выросло на 2%, а в марте к февралю – на 18%. Как результат, на годовом горизонте спрос на автокредиты по итогам первых трех месяцев 2024 года вырос на 70%, а по отношению к последнему кварталу 2023 года – на 8%.

Аналитики Банки.ру объясняют такую динамику как более низкими по сравнению с необеспеченными потребительскими кредитами ставками, так и поиском потенциальными автолюбителями возможностей для приобретения машин в условиях растущих цен на них. Вероятнее всего, их интерес подогревало и изменение с 1 апреля порядка расчета утилизационного сбора, из-за чего цены на машины, в ближайшей перспективе, скорее всего, увеличатся еще больше.

Цель кредита

Самая популярная цель оформления кредита – получение денег наличными. В среднем в первом квартале 2024 года его выбирали 83,5% потенциальных заемщиков и за год их удельный вес увеличился. Потребительский кредит для покупки автомобиля планировали оформить 4% посетителей сервиса, а рефинансировать уже имеющийся кредит – меньше 13%.

Сроки кредитования

Наиболее часто запрашиваемым периодом кредитования по-прежнему остается диапазон от двух до пяти лет. Больше всего, как на квартальном, так и на годовом горизонте, увеличилась доля трехмесячных кредитов – в среднем с 3% по итогам первых трех месяцев 2023 года до 6,5% по итогам аналогичного периода 2024-го.

На наиболее продолжительный период (пять и более лет) пытались одолжить денежные средства пользователи, планировавшие приобрести автомобиль и рефинансировать имеющийся кредит.

«Мы по-прежнему связываем это с тем, что в условиях существенного повышения ставок часть людей в целях экономии стремилась максимально сократить период использования заемных средств, – говорит руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова. – Но нельзя исключать и того факта, что за счет таких продуктов ряд заемщиков могли закрывать срочную потребность в фондировании – например, для формирования недостающей части первого взноса по ипотеке».

Сумма кредита

В структуре запрашиваемых сумм кредита продолжил лидировать диапазон от 200 тыс. до полумиллиона рублей. Сильнее всего, как на квартальном, так и на годовом горизонте, увеличилась доля запрашиваемых кредитов на сумму до 50 тыс. рублей – в среднем с 6% по итогам первых трех месяцев 2023 года до 11% по итогам аналогичного периода 2024-го.

Как сегодня выглядит типичный заемщик

Большинство заемщиков – мужчины. Одновременно, в первом квартале 2024 года, стала расти их средняя кредитоспособность, когда как годом ранее по этому показателю лидировали женщины.

Возраст заемщика по-прежнему составляет 35 лет. При этом по отношению к первому кварталу 2023 года сильнее всего (почти на 6%) выросло число потенциальных заемщиков в возрасте до 25 лет.

Более половины заемщиков имеет среднее образование, состоит в браке (официальном либо гражданском), не имеет детей. При этом три четверти из них работают по трудовому договору и имеют стаж до 10 лет.

Вырос доход заемщиков. В первом квартале 2024 года средний уровень дохода заемщиков вырос на 9% по сравнению с четвертым кварталом 2023 года и на 23% – с первым, превысив 107 тыс. рублей. Вместе с тем наибольший уровень дохода в анкетах указывали заемщики, планировавшие приобрести с помощью кредитных средств автомобиль либо получить кредит наличными, а наименьший – планировавшие рефинансировать кредит.

Автор Мария Савина

Источник finversia.ru