Цены на нефть продолжили укрепляться утром понедельника после роста более чем на 2% в ходе предыдущей сессии. В первую очередь это связано с сообщениями о том, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) планирует продлить срок действия соглашения об ограничении добычи до конца года.

Фьючерс на нефть сорта WTI вырос на 0,6% до $54,31, в то время как фьючерс на нефть марки Brent прибавил 0,5% до $63,62 за баррель.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в пятницу, что ОПЕК близка к продлению нефтяного пакта, хотя все еще необходимо согласовать этот вопрос с союзниками картеля.

Фалих сказал, что Саудовская Аравия сокращала добычу сверх необходимого, чтобы остановить рост мировых запасов. Королевство добывало на 700 тысяч баррелей в сутки меньше своей квоты в 10,311 млн баррелей в сутки.

«Я не думаю, что появится необходимость усиливать ограничительные меры, а вопрос о том, нужно ли будет нам немного повысить квоты, будет зависеть от событий в Иране, Венесуэле и других странах», - отметил Фалих.

Его российский коллега Александр Новак заявил, что обе страны согласились на согласованный подход.

Между тем, решение президента США Дональда Трампа отменить тарифы на мексиканские товары после того, как обе стороны пришли к соглашению по вопросу миграции, также выступило фактором поддержки цен на нефть.

В то же время, согласно данным Baker Hughes, число активных буровых установок в США упало до минимумов февраля 2018 года.

Источник ru.investing.com