Цены на золото упали в ходе азиатской сессии на фоне роста фондовых рынков, вызванного сильными данными по Китаю и торговой сделкой США и Мексики.

Фьючерс на золото с поставкой в ​​августе на Нью-Йоркской товарной бирже скинул 1,0% до $1332,05 за унцию.

В мае положительное сальдо торгового баланса Китая оказалось значительно выше прогноза, несмотря на затянувшийся торговый конфликт Вашингтона и Пекина.

Между тем, в конце минувшей недели США и Мексика пришли к соглашению по вопросу миграции с целью предотвратить тарифную войну. Ранее президент США Дональд Трамп ранее угрожал ввести 5-процентные тарифы на все мексиканские товары, если та не сможет сдержать поток мигрантов.

Несмотря на сегодняшнее падение, некоторые аналитики все еще полагают, что золото все еще может достигнуть отметки $1400 за унцию в этом году, поскольку инвесторы продолжают хеджировать риски.

«В настоящее время все основные классы активов оказались под вопросом, и, как правило, именно в этот момент золото вступает в игру», - заявила глава отдела анализа рынков Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии INTL FCStone Inc Рона О'Коннелл.

«Существует достаточно факторов риска для мировой экономики, все еще высока степень геополитического риска, валюты выглядят нестабильными, и тот факт, что рынок ожидает рецессии, ставит под угрозу рынки акций», - сказала она.

Цены на золото получили некоторую поддержку в конце прошлой недели со стороны слабого отчета по занятости в США, что повысило ожидания снижения ставки ФРС США. Аналитики ожидали смягчения политики регулятора еще до выхода данных, поскольку эскалация торгового конфликта США и Китая приближает рецессию мировой экономики.

Глава ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе заявил, что центральный банк «будет действовать соответствующим образом для поддержания экономического роста».

Что касается китайско-американского торгового фронта, то в минувшие выходные министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что США продолжат придерживаться своих планов по введению новых тарифов, если переговоры с Китаем провалятся.

Ожидается, что президент США Дональд Трамп обсудит торговый вопрос со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в этом месяце на саммите G-20.

Источник ru.investing.com