Американский фондовый рынок снижается на открытии, отбросив ранние признаки оживления, поскольку председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл снизил вероятность установления отрицательных процентных ставок и предупредил о риске долгосрочного ущерба экономике в результате эпидемии коронавируса.

В 09:30 по восточному времени (13:30 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones упал на 262 пункта, или на 1,1% до 23,502 пункта. S&P 500 упал на 0,9%, а Nasdaq Composite — на 0,7%.

Пауэлл в ходе телеконференции с Институтом международной экономики Петерсона сказал, что данные об эффективности отрицательных ставок «очень смешанные».

«Пока мы считаем, что у нас есть очень хороший инструментарий», — отметил глава ФРС, в то же время признав, что ФРС, возможно, придется сделать больше в будущем.

Пауэлл сказал, что, хотя он ожидал, что экономика восстановится после того, как США установили контроль над вирусом, он все больше понимает, что восстановление займет «больше времени, чем хотелось бы».

Накануне президент Дональд Трам в Twitter пытался вновь оказать давление на ФРС с тем, чтобы регулятор опустил ставки ниже нуля. Но похже, американский центробанк все же подчиняется Пауэллу, так как ни один из его семи коллег из Федерального комитета по открытым рынкам, которые выступали на этой неделе, не поддержал эту идею.

Акции BlackRock (NYSE:BLK) в среду выросли на 3,18% и составили $468,25 в 09:43 по восточному времени (13:43 по Гринвичу). Бумаги медицинской компании Illumina прибавляют в моменте 2,9%. Больше 1,5% прибавляют акции Netflix (NASDAQ:NFLX), NVIDIA и PayPal.

Акции Chevron (NYSE:NYSE:CVX) упали на 3,09%, бумаги компании Travelers (NYSE:TRV) теряли 3,03%.

Акции Grubhub упали на 3,5% после того, как канал CNBC сообщил, что Grubhub отклонила предложение о покупке всех своих акций компанией Uber Technologies (NYSE:UBER). Акции компании по доставке продуктов питания выросли почти на 30% во вторник в ответ на сообщения о переговорах между ними о слиянии.

Акции банков упали, после слов Пауэлла о риске роста «плохих кредитов». Акции Citigroup (NYSE:C) и Bank of America (NYSE:BAC) теряли по 2,7%, в то время как акции JPMorgan (NYSE:JPM) — 1,6%.

 

Автор Джеффри Смит

Источник investing.com